Артём Пышкин

Какие права имеет несовершенно летний ребенок на муниципальную квартиру?

Добрый вечер! Возникла такая ситуация: В трех комнатной муниципальной квартире были прописаны отец и его несовершеннолетняя дочь (5 лет). Отец умер. Осталась прописана только дочь. Больше у него не было родственников. И ни каких претендентов на эту квартиру нет В связи со всем этим возникают вопросы: Теперь какие права имеет ребенок на эту жилплощадь? Могут ли выселить ребенка из этой квартиры? Например: государство по причине переизбытка квадратных метров в занимаемой жилплощади?
Кто теперь представляет интересы ребенка по этой квартире?
Может ли мама этого ребенка как представляющая его права вселиться в эту квартиру?

Буфет

Несовершеннолетний ребёнок имеет право пользования данной квартирой! Мать несовершеннолетнего ребёнка может приватизировать квартиру на ребёнка, вселиться и зарегистрироваться в данном жилом помещении !

Евгения Федотова

Несовершеннолетние дети должны проживать со своими родителями, но никак не наоборот. Ребёнок лишается права пользования муниципальной квартирой.
Я не согласен с предыдущими отвечающими!

Джамиля Сотавова

Дочь имеет право проживать в этой квартире как ребенок нанимателя.
Поскольку ребенок несовершеннолетний, мать вправе проживать вместе с ней в этой квартире.
Выселить ребенка не имеют права

Дмитрий

ч 3 ст. 2 ФЗ "О приватизации жилого фонда"-В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители) , приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов

Рома

Я дважды судом, как инспектор по несовершеннолетним доказывала право несовершеннолетних детей на муниципальную квартиру умершего отца, когда дети там небыли прописаны, НО! фактически проживали там!!! !
А в вашем случае ребенок в квартире зарегистрирован.
Однозначно ребенок имеет право пользования данной квартиры. А так же право приватизации данной квартиры.
Мать ребенка обязана принимать меры по сохранности и оплате жилья ребенка. Имеет право проживать там с ребенком и быть зарегистрированной по месту пребывания ( временная прописка) в квартире ребенка до достижения ребенком 18 лет.
А так же мама, как законный представитель, имеет право приватизировать квартиру на ребенка.
А если с этим не согласен Ю. Бессолов - то это его личное дело. на каком основании он собрался выселить ребенка- не понятно.