Ирина Константинова

Какие стандарты по температуре воздуха в помещении и радиаторов в многоквартирном доме и где это посмотреть?

Наталья Подзигун

это описано в СНиПе

Юля

надо смотреть в виде графика температур соотношение улица и ЦО

Лариса Рябичева

Отопление, то есть бесперебойное поддержание в жилом помещении определенной температуры воздуха в течение отопительного сезона, является коммунальной услугой, качество которой установлено государственными стандартами (отопительный сезон открывается тогда, когда среднесуточная температура воздуха не превышает + 8 градусов С в течение 5 дней), потребитель имеет право не платить за услуги по отоплению вообще. Если меньше нормы, коммунальные органы должны сделать перерасчет внесенной платы ( о порядке перерасчета см. Приложение 1 к Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам") ГОСТ Р 51617-2000 (нормативы температуры в помещениях) ,
Температура батарей в квартире не нормируется. Главное, чтобы была обеспечена нормативная температура воздуха в помещении, которая составляет не ниже +18 град. С (в угловых комнатах - +22 град. С)

Вряд-Ли Это-Я

Приложение N 2
к СанПиН 2.1.2.2645-10

ДОПУСТИМЫЕ НОРМЫ
ТЕМПЕРАТУРЫ, ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ И СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ
ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Наименование
помещений Температура
воздуха, °CРезультирующая
температура, °CОтносительная
влажность, % Скорость
движения
воздуха,
м/с
Холодный период года
Жилая комната 18 - 24 17 - 23 60 0,2
То же, в районах
наиболее холодной
пятидневки (минус
31 °C и ниже) 20 - 24 19 - 23 60 0,2
Кухня 18 - 26 17 - 25 Н/Н <*> 0,2
Туалет 18 - 26 17 - 25 Н/Н 0,2
Ванная, совмещенный
санузел 18 - 26 17 - 26 Н/Н 0,2
Межквартирный
коридор 16 - 22 15 - 21 60 0,2
Вестибюль,
лестничная клетка 14 - 20 13 - 19 Н/Н 0,3
Кладовые 12 - 22 11 - 21 Н/Н Н/Н
Теплый период года
Жилая комната 20 - 28 18 - 27 65 0,3

Ольга Легачёва

Это определяется СНиПами. Температура в помещении в отапливаемый период не ниже 20 градусов.