Надежда Приходько

Вправе ли начальник налоговой инспекции вызывать на допрос служащего предприятия?

Анастасия Пивоварова

Да, вправе.
Одной из форм разрешенных налоговым органам контрольных мероприятий является привлечение свидетелей. т. е. собственно допрос Это установлено статьей 90 Налогового кодекса. В качестве свидетеля могут приглашаться физические лица, которым могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для проведения контроля. Это могут быть: руководители, бухгалтеры или другие специалисты (работники) предприятий и организаций, индивидуальный предприниматель.. . да кто угодно. Запрещено допрашивать только лиц, не осознающих обстоятельства дела (несовершеннолетних, например, недееспособных и т. п.) , а также тех, кто в силу профессиональных обязанностей имеет доступ к информации о третьих лицах (например, адвокатов, аудиторов) .
Основанием для приглашения может служить проведение выездной или камеральной проверки, причем как в отношении самого предприятия (предпринимателя) , на котором работает (работал, руководил) свидетель, так и в отношении контрагентов (покупателей, поставщиков) этого предприятия (предпринимателя) .
Вызов оформляется уведомлением, в котором указывается причина вызова, время и место, когда свидетель приглашается для дачи показаний. Такое уведомление, как правило, направляется заказным письмом с уведомлением. Подписывает его, кстати начальник инспекции или лицо, исполняющее его обязанности.
Допрос оформляется протоколом. Свидетеля предупреждают об ответственности за отказ или уклонение от показаний или дачу ложных показаний.
Вести допрос может любое должностное лицо налогового органа (как правило, инспектор, проводящий проверку, в рамках которой возникла такая необходимость) . В некоторых случаях присутствовать могут сотрудники органов внутренних дел, но это совершенно не обязательно.
Таким образом, в рамках проведения налогового контроля начальник налоговой инспекции вполне вправе пригласить на дачу показаний любое физическое лицо (если это не малолетний, дееспособный гражданин, не являющийся адвокатом или аудитором проверяемого предприятия или предпринимателя) , в том числе и любого работника интересующего контролеров предприятия или организации.

Катюшка Гребенникова

В Российской федерации такого органа как "налоговая полиция"-НЕ СУЩЕСТВУЕТ. .

поэтому, думаю, что служащего вызывает не начальник несуществующей организации, а лицо, сбежавшее из дурдома

Юрий

На допрос нет, и проводить допрос не имеет право.
Но, вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах - вправе.
PS Ну и "начальника" в налоговой инспекции нет, есть руководитель.

Ка
Катя

Да, если ему известны необходимые обстоятельства дела.