Анастасия Клопотовская

Какое государство за всю историю человечества было самым большим по площади?

Миша Синельщиков

Российская Империя на третьем месте, вторая Монгольская, первая Британская.

Анна Ситикова

1) Британская империя — крупнейшее из когда-либо существовавших государств за всю историю человечества с колониями на всех обитаемых континентах. Наибольшей площади империя достигла в середине 30-х годов XX в. , тогда земли Соединённого Королевства простирались на 41,2 млн км178; (включая 8 млн км необжитых земель) , что составляет около четверти земной суши. Общая численность населения империи составляла примерно 480 млн человек (примерно одна четвёртая часть человечества) . Именно наследием Pax Britannica объясняется роль английского языка как наиболее распространённого в мире в сферах транспорта и торговли. (Британская империя была крупнейшим когда-либо существовавшим государством за всю историю человечества с колониями на всех континентах. ) 2) Монгольская империя (Государство, основанное Чингисханом в 1206 году, включавшее в себя самую большую в мировой истории смежную территорию от Дуная до Японского моря и от Новгорода до Камбоджи.) — государство, сложившееся в XIII веке в результате завоеваний Чингис-хана и его преемников и включавшее в себя самую большую в мировой истории смежную территорию от Дуная до Японского моря и от Новгорода до Юго-Восточной Азии (площадь ок. 24 000 000 квадратных километров) . Столицей государства стал Каракорум. 3) Территория Российской империи к концу XIX века (Третье по площади из когда-либо образованных государств. Имела владения в Европе, Азии и Северной Америке. ) — 21,8 млн км (то есть 1/6 часть суши) — она занимала второе место в мире, после Британской империи. Следует отметить, что в данной статье не учитывается площадь территории Российской империи вместе с Аляской, которая входила в её состав с 1744 по 1867 годы и занимала площадь 1 717 854 км . Третье по размеру из когда-либо существовавших государств. 4)Союз Советских Социалистических Республик. (Четвёртое по площади из когда-либо существовавших государств. Основано в 1922 году. ) Имея площадь 22 400 000 квадратных километров, Советский Союз был крупнейшим государством мира. Он занимал шестую часть суши, а его размер был сопоставим с размером Северной Америки. Европейская часть составляла четверть территории страны, и являлась её культурным и экономическим центром. Азиатская часть (до Тихого океана на востоке и до границы с Афганистаном на юге) была гораздо менее населённой. Протяжённость Советского Союза составляла более 10000 км с востока на запад (через 11 часовых поясов) , и почти 7200 километров с севера на юг. На территории страны располагалось пять климатических зон.
Советский Союз имел самую протяженную границу в мире (более 60 000 км) . Также Советский Союз граничил с США, Афганистаном, Китаем, Чехословакией, Финляндией, Венгрией, Ираном, Монголией, Северной Кореей, Норвегией, Польшей, Румынией и Турцией (с 1945 по 1991 годы) .
Самой длинной рекой Советского Союза была Обь с Иртышом (5410 км) . Самая высокая гора — пик Коммунизма (7495 м) в Таджикистане. Также в пределах СССР (совместно с Ираном) находилось крупнейшее в мире озеро — Каспийское и самое большое и глубокое в мире пресноводное озеро — Байкал.

Витал

Россия!!!

Виктория

СССР если я не ошибаюсь

Элеонора Габбасова

Британская империя была крупнейшим когда-либо существовавшим государством за всю историю человечества с колониями на всех континентах. Площадь 33,67 млн. кв. км.

Алексей Горбачев

1. Британская империя-45,64 миллиона квадратных километров
2. Монгольская империя-38 миллионов квадратных километров
3. Российская империя- 23,7 миллионов квадратных километров
4. СССР- 22,4 миллиона квадратных километров
5. Испанская империя- 20 миллионов квадратных километров

Марина Левина

Что за бред ?
Где вы всё это берёте?
Самое крупное государство - это Монгольская (империя)
Её площадь составляет - 38,0 млн. кв. км.
2. Британская империя с площадью 31,9 млн кв. км.
3. Российская империя с площадью 23,7 млн. кв. км.

Ma
Maria

СССР, эта была самая большая страна во всем мире, в ее состав входили: Российская СФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахстанская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавия ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикистанская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР

Dimon Yakubov

Британская империя крупнейшее государство за всю историю человечества.

Алексей Антипов

В список включены крупные полиэтнические и моноэтнические государства с монархической и другими формами государственного правления, в том числе страны, которые активно участвовали в колониализме (США) до 1945 года [1][2][3][4]. Общая площадь суши 148 939 063,133 кв. км. [5] Древний мир — до 476 года (падение Западной Римской империи). Средние века — с 477 года — по 1453 год (падение Константинополя) Итак - собственно про списочек. Начнем - с. Монгольская империя (монгольск. ᠶᠡᠺᠡ ᠮᠣᠨᠭᠣᠯ ᠤᠯᠤᠰ. Либо по новому алфавиту - Их Монгол Улус - 1206 — 1368. Площадь империи - ок. 38 000 000 км кв. (1279)[1. Население - более 160 000 000 чел. (1279). РИ - 21 800 251 км² . Население составляло 178 378 800 чел. [5][~ 1]. СССР - 22 402 200 км²[4]. Население - 293 047 571 чел. [5]. На момент развала в 1991 - крупнейшее государство планеты. Испанская империя обладала территорией в 20 000 000 км² (1790 год) и населением в 60 млн. (6 % населения
Земли на 1790 год). И крупнейшая империя всего мира - Британская империя с площадью в 31 878 965 км², без учета антарктических территорий (1913) и населением в 480 000 000 чел.
(ок. 24 % населения Земли на 1922 год). Язык - английский. Столица - Лондон7 Существовала в 1497 - 1997.

Ольга Бондаренко

1. Британская империя 42 750 000 км²
2. Монгольская империя 38 000 000 км²
3. Российская империя 23 700 000 км²
4. Союз Советских Социалистических Республик (СССР, Советский Союз) 22 402 200 км²
5. Испанская империя 20 000 000 км²