Саша Хныкин

Был ли СССР социальным государством? Аргументируйте ответ

Юлия Тимофеева

Полная социальная защита населения.

Анна Матвеева

Конечно был: бесплатное образование, медицина, квартиры, профсоюзы. Да о такой жизни на западе только мечтать могли.

Алексей Рогожин

Само слов социализм происходит от слова социальный. То есть соцзащита граждан была основным направлением деятельности государства. Бесплатное образование, медицина, жильё, многочисленные льготы и дотации были доступны всем без исключения гражданам СССР !!!

Антон

Образец социального государства !

Светлана Ананич

до сих пор сохранилась социальная система, каковая отсутствует в любой стране мира
в СССР она она была полноценной
а вот сейчас эта система вся покромсанная, покусанная, и от нее остались рожки да ножки

Сергей Птира

Кто не работает, тому работу найдут

Леонид Сытник

Фигня всё это. Это все лозунги, пропаганда и не более, как обычно все было хорошо только на бумаге и в отчетах.

Алла Пылаева

Без понтов - бесплатная хдравоохранение, образование, детские сады, организованый и практически бесплатный детский отдых. Огромное количество всевозможных общественных организаций существовавшие исключительно на взносы и занимающиеся развитием спорта, безопасности жизнедеятельности.
Но следует отметить, что благодаря огромному количеству средств уходящих на социалку и вооружение - промышленность практически не развивалась ( исключение ВПК ) занятая массовым производством ширпотреба ...
Оттого и дифицит чуть ли ни всего. Сейчас отчего всё есть - тупо купить не всем под силу, а в Союзе - да чуть не каждый ...

Мринок

Поздний - да. Примерно с семидесятых годов. До этого шли к этому по мере возможностей.

Святослав Миловзоров

был на социальную выплату платились огромные средства
покрывались жд расходы
оплачивались путевки на юг. были детские секции но... все ровно этьо была клетка хоть и позолоченная