Александр

Можно ли вылечить ОАП (открытый артериальный проток) без операции. ОАП=2мм

Виталий Котусов

Можно без разрезов. Существует эндоваскулярный метод, когда в проток вводят специальную спираль, в результате кровоток по нему прекращается и ОАП закрывается. Но это тоже считается операцией, хотя она выполняется через прокол кожи. Такие операции делают в НЦ ССХ им, Бакулева РАМН.