Александр Супряков

площади трех граней коробки прямоугольной формы равны 5, 12 и 15 дм2. Найдите объем коробки. Помогите пожалуйста!

Евгений Шепилев

Коробка это параллелепипед. Его объем считается по формуле V = площадь основания x высота.
Площадь основания нам известна пусть это будет 15 дм2, значит надо найти высоту. Высоту находим при помощи системы уравнений. а - маленькая сторона основания, в - большая сторона основания, с - высота. Нарисуйте для наглядности.
а * с = 5
с * в = 12
а * в = 15
далее

а = 5/с
в=12/1
а*в=15
далее подставляем значение а и в в третье уравнение, получилось
5/с * 12/с = 15, решаем с = 17/15 - нашли значение высоты
подставляем в формулу объёма
V = 15 * 17/15 = 17 дм3