Оксана Бых

в какой массе Fe содержится столько же атомов, сколько их содержится в 256 гр. Cu и как это расчитать?

Канжар

Должно быть одинаковое количество молей обоих веществ, т. е.
mFe/MFe = mCu/MCu
mFe = MFe*mCu/MCu
MFe,MCu - молярные массы соответствующих веществ

Андрей

В моли переведите - ибудитвамщасте!

Николай

Есть же атомная масса (таблица Менделеева) Ну вот делите и умножайте. Справитесь хоть с этим-то?

Aйбек

Принято, что в 1 грамм-молекуле (в нашем случае грамм-атоме) любого вещества одинаковое число молекул (атомов) . Так вот, в 4 молях меди (256/64) и, соответственно в 4 молях железа равное количество атомов. поэтому по количеству атомов 224 гр. (4*56) соот. 256 гр. меди