Ната Графичева

Определите озеро по описанию:

после последнего оледенения котловина озера углубилась, берега его стали высокими и скалистыми, по объёму пресной воды озеро является самым крупным на материке. до 18 века озеро называли по другому, по озеру проходили многие важные транспортные пути средневековья, на одной из островов озера расположен известный монастырь. Что это за монастырь? Определите название озера в средневековья и сейчас? Какие реки впадают в озеро и какие вытекают?

Мансур Султонов

1. Ладога – крупнейший в Европе резервуар с пресной водой
2. Наиболее известны на Ладожском озере Валаамские острова — архипелаг из примерно 50 островов площадью порядка 36 км², благодаря расположению на главном острове архипелага Валаамского монастыря. Также известен остров Коневец, на котором также расположен монастырь.
3. Из Ладоги купцы отправлялись на арабский Восток по пути "из варяг в греки".
4. В Ладожское озеро впадают 35 рек. Крупнейшей рекой, которая впадает в него, является река Свирь, которая выносит в него воды из Онежского озера. Также в озеро поступает вода через реку Вуокса от озера Сайма, а через реку Волхов — от озера Ильмень. В него также впадают реки Морье, Авлога, Бурная, Кокколаниоки, Соскуанйоки, Иййоки, Айрайоки, Тохмайоки, Янисйоки, Сюскюяниоки, Уксунйоки, Тулемайоки, Мийналанйоки, Видлица, Тулокса, Олонка, Обжанка, Воронежка, Сясь, Лава, Рябиновка, Назия и другие. Нева — единственная река, вытекающая из Ладожского озера.

Андрей Сурняев

Кажется это Байкал.