Татьяна Шаповалова

может ли человек с одним глазом смотреть кино в формате 3D?

Rina Pet

Можно ли слышать объёмное звучание одним ухом?

Nurdin Kudaybergenov

может. хотя и ограничено. Есть несколько систем ТВ 3D. 1. Это анаглиф. Картинка для левого глаза и для правого передаётся вместе но имеет отличие по цвету- они красная и синяя.
Для обьёмного восприятия нужны очки -сине-красные. С одним глазом смотреть нельзя. 2 . Поочерёдная передача на экран изображения для левого и для правого глаза. Картинка полноцветная. Нужны Жидкокристаллические очки с коммутируемой прозрачностью для левого и правого глаза. С одним глазом смотреть тоже нельзя.
3.Есть ТВ с многослойной ЖК матрицей. 3D картинка формируется сразу на нескольких экранах. Пробовал смотреь одним глазом. 3D ощущается, особенно вовремя движения и при
повороте головы.
Есть искусственные 3D картинки, 3D эффект в них во время движения

Константин Попов

Смотреть может. Воспринимать объем нет.
Нужно видеть каждым глазом свою, отдельную картинку, только тогда получится настоящий объем. Это как в стереоскопе.
Кстати. еще момент. Если используются цветные очки, то смотря одним глазом, понятно будешь видеть окрашенную картинку

А вот в реальности, не кино. одним глазом объем отчасти воспринимается, не полностью, но его подобие, вернее иллюзия объема. Он будет " дорисовываться" мозгом по деталям, отчасти по " фокусировке" то есть "наведению глаза на резкость" . аккомодация глаза.
На разном удалении предметы будут иметь разную четкость, плюс к этому смещения . движения глаза/головы в стороны.
Мозг видимо как то способен преобразовывать это в некое подобие восприятия объема. хотя не полное. С 3-д кино, такое не прокатит. Там нужно полноценное стереоскопическое зрение.

Между прочим, некоторые сцены могут и без всякого 3 д восприниматься объемными. Например то что снято движущейся камерой.
Описывался такой эффект когда то еще в книге " Занимательная физика " Перельмана ( очень вредная книга. опыты со своим зрением по ней ставить не советую, именно такими опытами испортил его себе в детстве) . Там была глава по оптическим иллюзиям.

Но тут и это не пройдет.
3-д картинка и так формируется искусственно. Сколько в стереоскоп одним глазом не гляди. объемной картинки не увидишь.

Константин Половинчиков

он ведь и так (в жизни) видит только плоскую картинку... и не может правильно определить расстояние зачастую. .

а кино смотреть-то может, но объема не увидит..

Юлия Ягодкина

Смотреть может-только будет видеть плоским...