Ро
Роман

Доброго дня, какое выражение или слово заменяет эвфемизм "белый танец"? откуда пошло это выражение?

Ан
Анна

Какое выражение или слово заменяет эвфемизм "белый танец"?
Скорее не заменяет, а объясняет.

Белый ‒ чистый, ясный, светлый, неисписанный. На белом листе мы пишем, что хотим.
В переносном смысле мы используем это слово в значении «незапятнанный» , «безупречный» .
Однако белый цвет ‒ непредсказуем, его легко закрасить любым другим. Есть гениальные белые стихи и прекрасный белый танец, но есть и белый флаг, белый
билет и даже белая горячка. Каждый сам решает, быть ли ему белой вороной и что писать на своем чистом листе. Эта мысль ‒ ответственность за свой танец, самостоятельный и добровольный выбор своих отношений с миром танца, включая глубину погружения в него.

Откуда пошло понятие «белый танец» ?

В общепринятом понимании «белый танец» все знают, как танец, на который дамы приглашают кавалеров. Сам белый цвет символизирует чистоту и свободу танца, а
также его многозначность и безграничность.

Приглашать кавалеров на танец дамы начали не так уж давно, и зародилась эта традиция в Вене, на родине венского вальса.
В конце 19 века важнейшим событием в придворной жизни стал «Придворный бал» ,
на который все дамы обязательно приходили в масках. Маски придавали происходящему налет таинственности и игры, для полной реализации которой и
было нужно, чтобы приглашали на танец именно дамы.
Дамы традиционно были облачены в белые платья, и когда объявлялся танец, на который дамы приглашали кавалеров, зал пестрил белым цветом. Скорее всего,
именно отсюда и появилось словосочетание «белый танец» .
Пожалуй, это самая популярная версия происхождения понятия «белый танец» .

Ирина Ларина

Традиция танцевать белый танец уходит своими корнями во времена правления австрийского императора Франца Иосифа. На ежегодно проводящемся Придворном балу (который позже получит название «Венский Оперный бал» ) дамы в белых платьях имели право приглашать понравившихся им кавалеров, а те, в свою очередь, не могли им отказать, ибо отказ считался выражением неучтивости, невоспитанности и неуважения.
В платья белого цвета, как правило, облачались дебютантки бала, подчеркивая свою непорочность и чистоту помыслов.

Магдалена М

"Но в то время пока балы были популярными, они являлись респектабельными и фешенебельными событиями. Дамы традиционно были облачены в белые платья, и когда объявлялся танец, на который дамы приглашали кавалеров, зал пестрил белым цветом. Скорее всего, именно отсюда и появилось словосочетание «белый танец» . Кроме того, девушки всегда считались чистыми и невинными существами, и выдавались замуж невесты всегда в белом платье. А на венских балах того времени незамужних девушек было гораздо больше, чем замужних, и в этом просматривается еще одна параллель между белым цветом и танцем на балу, когда кавалеров приглашали дамы. "