Joni Si

Кто такой и чем занимается художник - модельер?

Кто такой и чем занимается художник - модельер? Помогите, определяюсь с выбором профессии на будущее)

Павел Васильев

Художник-модельер – увлекательная, интересная и креативная профессия для тех, кто интересуется модой и хочет работать в этой индустрии. Он разрабатывает новые виды одежды с учетом потребительского спроса и возможностей производства, создает коллекции одежды для показа в различных модных шоу. В круг занятий художника-модельера входит создание новой концепции одежды в виде эскизов, поиск конструкторского решения задуманной модели, разработка образцов новых моделей и их подготовка для промышленного производства, организация показов моделей одежды. В своем творчестве художник-модельер сочетает красоту, пластику и функциональность, опирается на знание истории костюма, технологий и принципов работы ведущих фирм, современное состояние мировой моды. Он изучает отечественные и зарубежные образцы, предметы народного декоративно-прикладного искусства. Работает в тесном контакте с другими специалистами в составе творческих групп моделирования.

Для хорошего специалиста важно иметь широкое образование и знания в области художественной культуры. Художник-модельер должен быть самостоятельным, оригинальным и свободным от условностей, обладать высокоразвитым художественным вкусом, фантазией, хорошим цветоразличением. В этой профессии необходим большой объем долговременной памяти, что позволяет художнику не повторяться в эскизах, а создавать новые, оригинальные модели одежды. Безусловно, для художника-модельера важны устойчивость движений руки и пальцев, точный линейный и объемный глазомер, владение техникой свободного профессионального рисунка, а также коммуникабельность и умение работать коллегиально.

Художник-модельер будет всегда востребован в домах моды, ателье, на фабриках, в различных швейных мастерских

Правильного Вам выбора и удачи!)