Ев
Евгений

почему в алюминиевой посуде нельзя хранить щелочные или кислые растворы?

Светлана

Потому, что со временем алюминий начинает взаимодействовать с кислыми или щелочными средами.. .
Чистый алюминий, не покрытый пленкой своего оксида растворяется даже В ВОДЕ. А оксидная пленка со временем под влиянием кислых или щелочных сред также растворяется...

Павел Габур

Алюминий вступает в химическую реакцию со щелочными и кислыми растворами, поэтому хранить их надо в эмалированной посуде.

Риита Радикова

Потому что алюминий активный металл )))и подобные растворы сильно его кародируют)

Павел Титов

Из-за амфотерных свойств алюминя, он реагирует и со щелочами и с кислотами, практически одинаково интенсивно...