Наталья Викторовна
Наталья Викторовна

Помогите, как можно защитить свои права на работе?

Добрый день. Такая проблема. Устроилась на работу, с графиком 2/2, 12 часовой рабочий день. Вышла на Торговую Точку, и оказалось, что точка открывается в 09.00 и закрывается в 10.00. Официально получается, что я перерабатываю 1 час, по требованию руководства.

Но всё бы ничего, если бы не график инкассации, которая приходит в 22.30, после чего необходимо закрыть смену, и пр. В результате уходим мы с работы около 23.30, и домой я добираюсь на такси, за которое нам, якобы в зп начисляют деньги. Но в официальном премировании такой графы нет и никогда не было. Это только слова руководителя.

Обратилась с просьбой, как-то сократить рабочий день или отпускать во время - ответ получила резко отрицательный, с криками и угрозами увольнения.

Помогите, как можно защитить свои права?
Ни на какие переработки я не согласна!
К тому же меня могут вызвать в мой выходной работать, отношение руководства те же. Крики и угрозы увольнения.

Фирма федеральная, зп вся белая, устройство по ТК РФ. Все эти припоны ведутся на словах.

Частная-федеральная. Назвать не могу. Подписывала бумагу о неразглашении корпоративной тайны

Мухаббат Насырова
Мухаббат Насырова

Защитить свои права вы можете, наняв адвоката. Но потом вас просто выживут с работы.

ЕМ
Евгений Мазур

я боюсь, что вы потеряте то, что имеете.. .

но можете написать жалобу прокурору

ВН
Виктория Наезжая

Органов, защищающих права работников, в РФ очень много. Это и прокуратура и государственная трудовая инспекция и суд. Обратиться вы можете в любой из них, для начала лучше в трудовую инспекцию. Проведут проверку, работодателя, возможно, оштрафуют. Прокуратура, в свою очередь, может вынести предписание об устранении нарушений закона. И т. д. Но, обращаясь в данные органы, вы должны понимать, что вы начинаете с руководством войну. Мало кому это понравится и ответные меры в отношении вас не заставят себя ждать. Если вы готовы продолжать работать и при этом существовать в условиях перманентного конфликта-то все пути для вас открыты. Если все же ваше здоровье вам дорого, то разумнее подыскать другую работу. Поверьте, прицепиться можно абсолютно к любому работнику, также как и уволить его по статье. Это вопрос желания, времени и грамотного юридического сопровождения процесса. Так что затевать жалобы в вашем случае разумно только в том случае, если они носят коллективный характер.

ДФ
Дмитрий Фомичев

Я так понимаю, будете настаивать на своем то уволят и запишут в трудовую какую нибудь статью нехорошую. Уволитесь сами то сможете найти работу с более лояльным руководством.

БК
Болуш Кадыров

В трудовом договоре должен быть прописан режим работы (заметьте, не торговой точки, а именно Ваш) . Указания на продолжительность рабочей смены недостаточно.
Вот, например, начало смены - 9.00, окончание смены - 22.00, перерыв на обед - с 13.00 до 14 00.
Вот вставайте в 22.00 и идите домой. Если будет вынесено дисциплинарное взыскание, то приказ о его назначении смело обжалуйте в ГТИ или напрямую в суде.

Но это подходит только тем, что желает побарахтаться. Если хотите работать спокойно, ищите другое место...

РШ
Резо Шония

Если Вы не подписывали договор с обозначенным порядком Вашей работы,
то хозяин ничего не изменит в Вашу пользу.

ЕЕ
Елена Ерохина

Давайте посмотрим трезво. Зарплата вас устраивает? Т. е. вместе с такси? Нет? Увольняйтесь. Это так бывает сделали выше и всё, а зачем им прописывать подробности, может вы на своей машине уезжаете или живёте 100 м от работы. Про перерывы молчим. Если у вас есть контракт на руках - прочитайте и можете НЕ ГОВОРИТЬ, а НАПИСАТЬ заявление, об изменении графика приезда инкассации или доплату за переработку. Или об изменении трудового договора. Только так. А разглашения о их тайне тут нет, всё внутри фирмы. Но принцип понятен - не нравится - не работайте. Вы же знали с первого дня, во сколько кончается ваша работа.

Анастасия Нестерова
Анастасия Нестерова

Вы можете попытаться мирно договориться, оплачивать вам часы переработки.. .
Но начальство не любит лишний раз тратиться.
Ваш труд в его пользу.

ЕШ
Евгений Шмендель

Из такого говна следует немедленно уволиться. А чтобы в ответ "обосрать им крыльцо" - обратиться в суд с иском о взыскании оплаты за работу в часы за пределами нормальной продолжительности рабочеговремени и компенсации морального вреда и в местную Государственную инспекцию по труду о привлечении руководителя этой организации по ст.
5.27. КоАП РФ.
Р. S. "Бумага о неразглашении корпоративной тайны" - бред сивой кобылы.

Ольга Лифатова
Ольга Лифатова

увольняйся, не раздумывай. дрянь работа, еще и орут

ЕВ
Екатерина Виноградова

не волнуйся Вас скоро всех нигерами заменят

КК
Константин Кирюшкин

На лицо эксплуатация, работать на хозяина - это так...

Анастасия
Анастасия

В одиночку не получится - но если собрать подписи, то в конце месяца можно подать в суд об оплате переработки.

Людмила Абазина
Людмила Абазина

Искать новую работу.

РЯ
Руслан Янгибаев

хотелось бы знать, чем дело закончится. а так во всех приличных организациях отдел кадров свое дело знает и обязан табелировать и требовать трудовой дисциплины, не нарушая ваших прав. вполне возможно, что вы сможете добиться своего. моя сестра в таких ситуациях посещает инспекцию по труду. очень помогает.

Ga
Galka

отстоять свои права вы можете, но придётся менять работу

Магдалена М
Магдалена М

отправил вам письмо с ответом на почту

ДЛ
Денис Лихой

менять работу... пока будете свои права отстаивать ( это если удастся )такого понавешают на вас ...вообще не рады будете, что связались, а не просто уволились

Екатерина Сутенкова
Екатерина Сутенкова

Ни как не защитишь. Либо работай, либо увольняйся.

ШК
Шурик Каримов

Уходите. .
Хорошую работу найти непросто, но настолько плохую не за что ценить..

Yy
Yyyyyy

да никак в нашей россии сраной надо сразу было все оговаривать ((

Валентин Кузнецов
Валентин Кузнецов

График работы, название фирмы - не является корпоротивной тайной. Это-во первых. Во- вторых, Вам должны были под роспись довести график сменности. В-третьих: если складывается переработка - работодатель обязан оплатить фактически отработанное время. И последнее - Ваше право написать жалобу в прокуратуру или государственную инспекцию труда.

МЛ
Максим Лямин

лучше уволится, чем терпеть произвол.

Александр
Александр

Лиля, бодаться с работодателем очень сложно, как правило - для себя - пиши пропало... но.. то, что вы работаете до 22 .00 - это не нарушение, здесь заложено время на ваш обед. - здесь всё по закону. .Остаётся только инкасация, здесь вам надо попросить делать её просто раньше.. в 21.00..вот и всё...а деньги оставлять, как остаток, на след день. .
Почему инкасация так поздно? и кем она делается?.

Р.
Рушана ...

В трудовом кодексе всё прописано

Похожие вопросы
Приказ директора, который заведомо нельзя выполнить, как защитить свои права?
Как защитить свои права
Как защитить свои трудовые права?
Помогите отстоять свои права!!!
защита трудовых прав
Как ребенку защитить свои права?
помогите пожалуйста разобраться в своих правах
как защитить свои права потребителя
Как защититься от обмана при приеме на работу?
Начальник устроил на работу своего родственника, но приходит работать за него другой человек - инвалид без права работы.