Каменный Лев

Оральные контрацептивы без анализов

Нормально ли, что врач назначает оральные контрацептивы без анализов, аргументируя это тем, что они современные и имеют малую дозу гормонов? Или это непрофессионализм и стоит сделать все же анализы?

Антон Кулешов

Это нормально.
Для того, чтобы более - менее приблизительно определить гормональный профиль женщины. требуется сдача крови на достаточно большую линейку гормонов не менее 3 (!) раз за ОДИН менструальный цикл. И не факт, что в СЛЕДУЮЩЕМ цикле баланс гормонов будет ТАКИМ ЖЕ!
Посчитайте какова будет цена ПРАВИЛЬНОГО обследования для того, чтобы купить 200-500 рублёвый препарат.. .

Анализы, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимые для назначения ОК :
-мазок на флору
-нормальный мазок на онкоцитологию
-общий и биохимический анализ крови

Обследования:
-опрос и осмотр врача
-бимануальное влагалищное исследование
-желательно расширенная кольпоскопия (или проведение пробы Шиллера) при отсутствии аппаратуры
-УЗИ ОМТ