Дмитрий Ртищев

Может ли быть Гепатит А?

Начиналось у взрослого с острого гастроэнтерита (понос, рвота) . через 10 часов с такими же симптомами свалился ребенок (3 года) , которого потом увезли в больницу. на 4-ые сутки обнаружили гепатит А.
Взрослый чувствует себя хорошо. сданы анализы АЛТ, АСТ, клиника, РНГА на сальмонеллез, иммуноглобулин на гепатит А, посев на диз. группу и ротавирус, кал на я\г, копрограмма, антистрептолизин-О (АСЛО) и с-реактивный белок. Анализы, которые пока готовы. клиника - идеальная. АЛТ 12,8 (норма до 41), АСТ 13,4 (норма до 40). ротавирус не обнаружен. С-реактивный белок 13,1 (при норме 0-5). Подскажите, к чему можно готовиться? Каковы шансы что и у взрослого обнаружат гепатит А? спасибо!

Nobody

Если обнаружили гепатит, то подлечат, обычно кладут в инфекционную больницу.
С любым гепатитом человек не может быть донором крови.
А в остальном, переболев острым гепатитом А, после перенесенного заболевания
организм вырабатывает антитела против вируса гепатита А, формируется
пожизненный иммунитет. Человек забывает, что у него был гепатит А,
и живёт себе до старости, напоминает о перенесённом гепатите А только анализ крови на гепатит А.
Гепатит А не такой тяжелый как гепатиты В и С.
Не переживайте. Многие в детстве перенесли гепатит А - считается болезнь "грязных рук".

Наталья Тютчева

А что страшного нашли в гепатите А, это обычная желтуха, которую можно заработать съев что то не мытыми руками.