Alexandr Glazyrin

Острота d 25 или v 0,2 ,,тоесть 2 строчки из 10 это - сколько ?

Илья Бузенков

Все очень просто. 0.2 - это острота зрения: близорукий глаз видит без очков с 5 метров на таблице для проверки остроты зрения вторую строчку вместо положенной десятой. 10 строчек с 5 метров - это единица, 9 - 0.9, 2 - 0.2. А с небольшим минусовым стеклом в -1 диоптрию он видит все 10 строчек. Другими словами, его острота зрения в очках - 1 D равна единице (1.0). Удачи и здоровья!