Серёга _____________

при диабете 1 типа какие осложнения на ноги чаще проявляются?

Елена Торопова

ри сахарном диабете возрастает риск развития атеросклероза, повышается уровень холестерина в крови, артериальное давление, а также увеличивается риск возникновения коронарной болезни сердца. В добавок, с сахарным диабетом связана патология нервной системы – нейропатия. При этом состоянии отмечается потеря чувствительности в области пальцев рук и ног.

Лучший способ предупреждения этих сосудистых осложнений сахарного диабета – адекватный контроль уровня глюкозы в крови. Если не лечить сахарный диабет, то сосудистые осложнения его приводят к таким заболеваниям, как слепота, почечная недостаточность, инсульт, инфаркт миокарда или трофические язва на ногах. При сахарном диабете может также развиться омертвение тканей – гангрена, единственным лечением которой является ампутация