Константин Мизиркин

Какое постелиное бельё лучше? Какое постелиное бельё лучше из сатина или бязи?

Ольга

это где ж вы нашли устойчивую бязь нынче? как текстильщик скажу, сейчас на производство бязи используется коротковолокнистый хлопок. после этого плюс экономят на плотности ткани и на качестве красителей. в результате товарный вид белье теряет быстро. я лично терпеть не могу спать на катышках

сатином довольна много лет. его работают турки в основном, а они на качестве не экономят

Татьяна

постельное бельё бязь дешевле всех остальных комплектов из хлопчатобумажных тканей. Бязь прочна и износоустойчива, а поэтому успешно выдерживает многократные стирки. Недостатком бязи является некоторая шероховатость ткани из-за утолщений нитей, которые видны и ощущаются при прощупывании. Но, с другой стороны, такой недостаток становится преимуществом, так как благодаря совсем незначительному трению ткани о кожу улучшает кровообращение в эпидермисе. Если речь идёт о детском постельном белье из ткани бязь, то для таких комплектов используется бязь более высокого качества с менее выраженными утолщениями нитей. Поэтому ребёнку не будет неприятно прикосновение ткани к коже.

Постельные комплекты сатин – очень привлекательны и приятны на ощупь, недаром сатин – самая дорогая ткань из всех хлопчатобумажных. Привлекательность свою сатин получил благодаря нежному блеску ткани. А глянец-сатин и вовсе напоминает натуральный шёлк. При этом постельное бельё из ткани сатин не скользит и не притягивает холод, как шёлк, а обладает всеми свойствами хлопчатобумажных тканей. Постельные комплекты из ткани сатин не парят летом и согревают зимой, так как сатин хорошо пропускает воздух и впитывает влагу. Как правило, постельные комплекты из сатина обладают высокой плотностью, а значит прочны и выдерживают многократные стирки (200-300 стирок) . Лишь спустя долгое время ткань начинает немного тускнеть.

Если сравнивать оба вида ткани, то плюсом бязи является её низкая стоимость, а минусом – шероховатость. У сатина же лишь один недостаток – это его цена. Однако, если учесть все достоинства постельного белья из ткани сатин, то такой недостаток отходит на второй план.

Лера

Может "постельное", а не "постелиное"?))))) Я больше шёлк люблю, а там кому как.

Св
Светлана

....сатин лучше, но я пользуюсь льяным, запаслась ...

Ан
Аня

и то и другое х/б просто разного качества, сатин качественнее и дороже

Ир
Ирина

Сатин - нормальное белье. Бязь - какашка...)

Нина

Сатин однозначно лучше

Катя

Оба хорошие, ведь натуральные ткани, просто сатин немного дороже.

Дархан

Постельное?? ? Кому что нравится. Мне сатиновое больше по душЕ.

Дарья

Сатиновое лучше и дороже кстати.

Ан
Аня

У меня былло только сатиновое, но не из блестящего сатина, а из матового. А в этом году для зимы прикупила 2 комплекта байкового. Один уже опробовали и остались очень довольны - ложишься и постель не холодит, как при сатиновом, в общем для холодного времени года - самое то.

Полина

У меня английское постельное бельё из 100% хлопка. Очень довольна.

Св
Светлана

мне нравится из сатина, не скатывается, катушки не появляются и не линяют. И вообще я считаю лучше не экономить на пост. белье.