Зинаида Бойко

Прообразом какой великой битвы стал, так называемый, "Навий День"?

Елена Веретельникова

всё, абсолютно всё в язычестве - прообраз природных сил, любая битва - прообраз борьбы света и тьмы - например гроза - Перун борется с нечистыми силами укрывшими солнце тучами, также перун возвращает жизнь с первыми грозами земле после долгой смерти- зимы, также солнце побеждает в битве с ночью, рождается каждое утро и умирает каждую ночь, или рождается на солнцеворот и стареет в течении года, всё взаимосвязано и вертится вокруг света