МК
Мария К

Подошвенные бородавки начали отмирать сами. В чем причина?

Дело в том, что у меня было примерно 20 бородавок на ногах. Пять из них я прижег жидким азотом. Появились волдыри и т. д. Но через некоторое время я начал замечать, что остальные бородавки почернели даже внутри (они и раньше чернели, но только сверху) , стали твердые, как кароста, и полностью перестали болеть, даже если на них пальцем давить. А недавно некоторые из них (не без моего усилия) отвалились. Скажите пожалуйста, мог как-нибудь жидкий азот повлиять на те бородавки, которые не были подвержены обработке?
И еще одно. Я отдирал эти коросты-бородавки, а под ними находилась розовая кожа, но в середине оставалась точка, видимо корень. Каков риск, что из него может вновь вырасти бородавка? И если риск велик, то какие меры можно предпринять по его снижению? Спасибо.

МР
Махмуд Рахимов

При малейших подозрениях на наличие бородавок, обязательно обратитесь за консультацией к дерматологу. Соблюдайте тщательную индивидуальную гигиену. Основное лечение должно быть направлено на укрепление иммунитета. Хотя в настоящее время очень много медикаментозных средств, которые должны избавлять от подошвенных бородавок, но не все они достаточно эффективны. Современные виды хирургического лечения, среди которых популярной является криохирургия - метод криодеструкции бородавки жидким азотом на основе удаления образований на коже при помощи локального замораживания тканей. Это наиболее удачный способ лечения данного заболевания. К другим методам лечения относятся удаление бородавок при помощи лазера, тонкой металлической нити под током, хирургического срезания,

Среди альтернативных народных методов лечения подошвенных бородавок, многие вызывают долю иронии и сомнений, однако они имеют место быть и о них стоит напомнить. В народе предлагают избавляться от подошвенных бородавок при помощи салициловой кислоты, яблочного уксуса, чесночного и лукового сока, мела, сока свежесорванного чистотела, листьев каланхоэ и пластыря.

Говорят, что если наклеить на область с подошвенной бородавкой пластырь или замотать ногу тугой повязкой, спустя неделю сняв ее, обнаружится, что бородавка прошла сама по себе. Считается, что пластырь стимулирует иммунную систему к борьбе с вирусом, под повязкой корни бородавки начинают отмирать, она постепенно чернеет и отпадает.

Известно, что лечение яблочным уксусом используют для разных заболеваний, в том числе его применяют для удаления подошвенных бородавок. Необходимо смачивать бинтик в уксусе, прикладывать его к бородавке ежедневно, и наклеивать поверх нее пластырь до тех пор, пока она не затвердеет и не потемнеет, а затем следует удалить ее при помощи пемзы или щетки для ухода за подошвами ступней.

Прежде чем выбрать то или иное народное средство лечения, проанализируйте, почему у вас вдруг появились подошвенные бородавки: были ли возможные контакты с больными, возможно, ваша иммунная система дала сбой или у вас был какой-нибудь нервный стресс. Удачи и здоровья!

Похожие вопросы
Шипица (подошвенная бородавка) Была ли у кого-нибудь такая живность? Как лечили?
подошвенные бородавки.. . что это за хрень и как ее вывести?
Подошвенная бородавка.
Подскажите как свести подошвенную бородавку?
как избавится от подошвенной бородавки народными мотодами?
сухие подошвенные бородавки.
СРОЧНО!!! как лечить подошвенные бородавки? какой метод самый еффективный??? Заранее спасибо!
Шипицы! Подошвенные бородавки! Кто избавился, подскажите как?
Подошвенные бородавки, нужна помощь.
Вопрос по сухим мозолям / подошвенным бородавкам / вирусным бородавкам.