Яна Журавлева

Если боль в зубе происходит в основном при нажатии на него что это может быть? уже питаться тяжело. Боли порой адские

Радик Тазов

Болит зуб при накусывании, что это может быть?

Наиболее вероятная причина такой боли это обострение хронического периодонтита (воспалительный процесс в толще кости, гранулема, нагноение, абсцесс) .

Это заболевание развивается от: присутствия инфекции в кости, некачественно запломбированного корневого канала, хронической или острой травмы зуба или от вовремя не вылеченного кариеса и пульпита.

Характер болей: чувство "выросшего" зуба, острая, резкая, сильная боль при накусывании, самопроизвольная ноющая боль. Боль может отдавать в висок, глаз, ухо. Также иногда появляется "гнилостный" запах и неприятный привкус в полости рта.

Возможные проблемы и осложнения: при отсутствии лечения периодонтита (флюса, нагноения) воспаление может переместиться на окружающие околочелюстные ткани, может развиться отек (опухла щека) , повыситься температура. Если не лечить периодонтит (флюс, отек) , то необходимо будет делать разрез, и удалять больной зуб.

Лечение: Если появился отек десны, опухла щека, Вам необходимо СРОЧНО обратиться к врачу. На ранних стадиях заболевания проблему можно решить терапевтическим путем (зуб можно вылечить через канал) . Если заболевание перешло в хроническую (запущенную) форму, то хирург под анестезией сделает разрез, через который все отделяемое (гной) выйдет наружу.

Елена Малыхина

оголенный нерв

Людмила Ивчик

Воспаление нерва . Стоматолог в помощь