Алексей Немов

Помогите пожалуйста)) ) Кто считается создателем экономики?

Алексей Демин

«Бранил Гомера, Феокрита; зато читал Адама Смита,
и был глубокий эконом, то есть умел судить о том,
как государство богатеет, и чем живет и почему
не нужно золота ему, когда простой продукт имеет» .
Александр Пушкин. Из поэмы «Евгений Онегин»

Исторически сложилось так, что почти повсеместно формирование экономической науки чаще всего увязывается с именем и творчеством Адама Смита — величайшего английского ученого-экономиста конца XVIII в.
Адам Смит (1723 год — 1790 год) , основатель классической политической экономии, в первую очередь исследовал и подчеркивал значение концепции экономической стоимости и распределения богатства между классами — рабочими, капиталистами и землевладельцами.