Неизвестно

Чем сваривать линолеум ?

Лена

Есть два варианта – горячая и холодная сварка:

Горячей сваркой (при температуре 350–400°С) варят только коммерческий линолеум. Можно, конечно, применить и холодную сварку, но, как правило, коммерческий линолеум стелют там, где много и часто ходят. Поэтому он и сварен должен быть прочнее, чем бытовой, то есть все-таки горячим методом. Но сразу оговоримся: горячая сварка – дело специалиста. Мастер будет работать специальным инструментом, у него же имеется специальный шнур для сварки коммерческого линолеума. А дело хозяина – лишь проконтролировать процесс. Сварку нужно проводить только после того, как линолеум уже хорошо приклеен к полу (в идеале "сварочные" работы проводятся только на следующий день после приклеивания) .

Для бытового линолеума горячая сварка не подойдет. От высокой температуры раплавятся не только швы линолеума, но и прилегающая к ним поверхнось пола. Для сварки бытового линолеума или для обработки сложных или коротких швов на коммерческом покрытии вполне годится холодная сварка.

Подробнее про горячую и холодную сварку линолеума написано по этой ссылке .

Существуют следующие виды клеящих материалов:
клей для натурального линолеума;
клей для коммерческого линолеума;
клей для полукоммерческого линолеума;
клей для антистатического линолеума;
клей для гомогенного линолеума.
Клеи для ковролина и линолеума зачастую имеют похожие характеристики, поэтому большое количество производителей выпускают универсальные составы, которые подходят для различных типов покрытий.
Предприятия-изготовители, производящие клей для приклеивания линолеума, придают своей продукции такое необходимое свойство как морозоустойчивость. Это качество сильно повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции и позволяет использовать её в регионах с низкотемпературным климатом. При транспортировке такой клей для укладки линолеума не замерзает и все свои клеящие свойства сохраняет в полном объеме.

Сегодня существует два основных вида клеящих составов:

Первый тип – акриловый клей для линолеума (так же им называют дисперсионный клей для линолеума) , чья основа состоит из воды. Клей для линолеума на акриловой основе практически не имеет запаха, нетоксичен, как клей для мебели, и весьма прост в обращении. В случае попадания на кожу вполне достаточно смыть его теплой водой с мылом.

Второй вид – это реакционный клей для склеивания линолеума. Он состоит из смеси полиуретанового и эпоксидного растворов. При нанесении его на покрытие возникает химическая реакция, которая инициирует склеивание поверхностей. Такой клей имеет весьма высокую устойчивость к влаге и отлично переносит серьезные нагрузки. Перед его нанесением, также как и в случае с дисперсией ПВА, поверхность необходимо тщательно очистить и обезжирить.

Использование клея при укладке линолеума:

Клей для сварки стыков линолеума по классу А расплавляет края покрытия и производит соединение полотен. Таким образом, клей для стыков линолеума образует соединение наподобие «холодной сварки» . Если Вы хотите, чтобы швы у напольного покрытия выглядели аккуратно, то без сомнения выбирайте клей для холодной сварки линолеума.

Когда используется клей для сварки швов линолеума по классу С (клей для сварки линолеума заливается в межлистовые стыки, благодаря чему обеспечивается крепкое склеивание листов) , необходимо соблюдать рекомендуемые требования безопасности – использовать индивидуальные средства защиты: специальную одежду, очки, перчатки, и респиратор. Поскольку клей для сварки стыков линолеума содержит более токсичные летучие компоненты, чем клей ПВА для линолеума или клей для дерева, то после окончания работ необходимо тщательно проветрить помещение.