Паша Колосов
Паша Колосов

Пожалуйста помогите по истории!!! Охарактеризуйте социальное и правовое положение российских рабочих в начале ХХ в.

Св
Светлана

В начале XX в. российский пролетариат составлял примерно пятую часть населения страны. В сравнении с рабочими Запада российские рабочие значительно уступали и по уровню образования и по уровню материального положения. Рабочее законодательство в России создавалось непозволительно медленными темпами и непоследовательно. В 1903 г. , после 15 лет обсуждения, был принят закон о пособиях рабочим, пострадавшим от несчастных случаев на производстве.

Но более всего отличало российских рабочих от западных их политическое бесправие, различные препятствия для участия в политической жизни, для создания рабочих организаций, профсоюзов, клубов и т. д. Живым примером для рабочих России стали крупные успехи в этой области рабочих Запада, которые в начале XX в. смогли добиться узаконения профсоюзов, отмены уголовного наказания за участие в стачках и пр. Неудивительно, что простые и доходчивые лозунги социалистов нашли горячие отклики в среде рабочего класса, провоцировали рост антимонархических настроений.

В рабочем вопросе правительство пыталось сочетать реформы и репрессии. Все более обыденным становилось использование армии для борьбы с «внутренними беспорядками» . На предприятиях был введен институт фабричных старост. Министерство внутренних дел предложило идею т. н. «полицейского социализма» . Ее автор С. В. Зубатов, начальник московского охранного отделения, предлагал «прикармливать» рабочих, обезоруживая массы путем своевременного и неустанного улучшения их положения на почве их мелких нужд и требований» . Эта попытка контролировать рабочее движение оказалась неудачной.

См. также - "Рабочий вопрос" в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Похожие вопросы
В чем сущность оппозиционных настроений, возникших в российском обществе в начале ХХ в?
Помогите с контрольной по истории 11 класс: "Российская империя в начале XX века"
помогите пожалуйста по российской истории
История России, ХХ сьезд КПСС
История России, ХХ сьезд КПСС.
история. Охарактеризуйте положение крестьян по Соборному Уложению 1649год
Выделите и охарактеризуйте основные этапы великой французской революции. Помогите пожалуйста с вопросом по истории.
Охарактеризуйте социально-экономическое положение России в первой половине XIX в
Что такое социализация, социальная роль, социально положение, социальное пособие? Туплю в обществознании. Помогите.
Социально-политическая история. Пожалуйста, помогите!