Петр Осипов

Диаметр шлиф. круга 150мм Посадочное 32мм На круге маркировка 14м\с

Можно ли использовать круг на точильном станке с 2500об\мин.

Ан
Анна

Посадочное - до фени. Считаем максимальную скорость (по максимальному радиусу) :
V = 2*Пи*r*n*60, где r = 0,15/2 = 0,075 м, n - об/мин. Получим м/сек по максимальному радиусу. Должно быть меньше 14 м/сек.

Анна Пестова

Линейная скорость на вашем очиле для этого круга будет 19,6 м/c (пи*150*2500/1000*60), что больше якобы указанной на круге. Т. е. формально нельзя.
Но!! ! Кругов с такой допустимой скоростью по нашим ГОСТ существовать не может. Минимум -30 м/c ( а так - до 80). Так что где-то ошибка.
Скорее всего не 14 м/c, а в маркировке указано 14А, что означает материал абразивных зерен - электрокорунд нормальный (самый распространенный) .

Если круг официально приобретенный - ставьте, не бойтесь. Но пять минут в холостую прокрутите обязательно за укрытием. Так положено для новых кругов - а вдруг уронили где-то, трещина может быть.

Леонид Савушкин

ну пересчитай линейную скорость на угловую что тямы нет
а ну да в школу портфель носил

Марина

по твоим данным номинальная частота 1782об\мин, т. е. 2500 - многовато