Марийка Lopatkina

Почему Одессу называют жемчужиной?

Владислав Сапрончев

Одесса-мама!
Про жемчужину-не знаю...

Эмилбек Осконбаев

там жемчуги валяются....

Евгений

Евреев много- они и назвали....

Сергей

потому http://odessatur.com.ua/dostoprimechatelnosti/zhemchuzhini_odessi Одесса - Жемчужина у моря! Так, называют издавна наш прекрасный город, который воспевал Леонид Утесов и многие другие великие люди. Ей слагали песни, посвящали стихи и говорили множество прекрасных теплых слов, она – Южная Пальмира и прекраснейший курорт Украины!

Почему же этот город так превозносят, что особенного таится в этом южном уголке Украины? А дело в том, что этот край обладает целым ожерельем достопримечательностей, которые мы по праву также можем назвать Жемчужинами Одессы!

На протяжении веков достопримечательности Одессы становились все более популярными и не менее любимыми, ведь каждая из них играет особую роль в жизни Одессы!

Одесская опера, на сцене которой дирижировал сам П. И. Чайковский, С. В. Рахманинов и Н. А. Римский-Корсаков является непревзойденным произведением архитектурного искусства. Множество различных архитектурных композиций и форм украшают, как величественный фасад здания, так и внутренние помещения. Золото и мрамор, колонны и пилястры, лепные орнаменты и картины, - все это, несомненно, вызывает чувство восторга и непреодолимое желание вернуться сюда снова.
Благодарные одесситы также увековечили Дюка де Ришелье – первого градоначальника Одессы. Знаменитый потомок кардинала Ришелье навеки остановился на Приморском бульваре, с которого открывается живописнейший вид на одесский залив и одесский морвокзал.

Третьей Жемчужиной заслуженно можно назвать Потемкинскую лестницу, чья история хранит множество интересных фактов. А благородные храмы Одессы поведают вам о своем тернистом пути, который к счастью имел счастливый финал.

Не менее интересными вам покажутся одесские катакомбы, которые имеют наибольшую в мире протяженность: от 800 до 300 километров. А известный во всем мире благодаря своим целебным свойствам лиман Куяльник, а также одноименный санаторий, расположенный на его берегу, помогут Вам провести свой отпуск в Одессе максимально полезно для здоровья.

А получить море эмоций от многочисленных развлечений дня и ночи Вам поможет знаменитая Аркадия. А теперь обо всех Жемчужинах Одессы более подробно читайте в разделах данной рубрики.