Татьяна Юдакова

можно. можно ребенку в 16 лет завести сберкнижку и потом снимать с нее деньги

Евгений Симбирцев

Да, можно с 14 лет. Только зачем тебе такая устаревшая вещь как сберкнижка? Оформи карту - современно и удобно. Тем более, что в Сбербанке сть бесплатная (!) карта Маэстро Моментум, оформляется за 5 минут по паспорту. И сможешь пользоваться банкоматами Сбербанка и для снятия наличных, и для оплаты различных услуг (например, на мобильный класть без комиссии, интернет оплачивать и мн. др. ) А сберкнижку банкомат не принимает, часто приходится в очереди в кассу стоять с бабусями)

Костя П

В соответствие с пп. 3 п. 2 статьи 26 Гражданского кодекса, ты можешь САМОСТОЯТЕЛЬНО вносить вклады в кредитные учреждения (в том числе пользоваться услугами банков) и распоряжаться ими. Так что можно и оформлять сберкнижку и снимать деньги с нее не дожидаюсь 18летия!)