Mechislav Bolf

Кто подскажет? У меня сломался ноутбук, на гарантии. По монитору пошла зеленая широкая (типа штрих код) полоса. Функции

другие не нарушены. Что мне предложат? Как лучше поступить?

Илья

Думаю что 15 дней после покупки прошло? Тогда вы его должны сдать продавцу на гарантийный ремонт. По срокам не более 45 дней. Самому нести товар в СЦ, даже если продавец будет просить, очень не рекомендую этого делать. Вам нужно прочесть ст18 закона о защите прав потребителя, из нее вы узнаете почему не можете первоначально требовать возврат денег или обмен, а только ремонт.

Екатерина Петрова

Вас пошлют на экспертизу и скажут что вы сами испортили девайс, может сели на него или нажали или стукнули по монитору

Михаил Магжанов

просто починят вам экран, он же по гарантии. как лучше поступить? отдайте по гарантии, пусть посмотрят, чего вы боитесь? если что не так, они и исправят, и гарантию к тому же продлят

Ильдарик Гумаров

На основании этого перечня - http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html ноутбук является технически сложным товаром.
Далее изучаем абзац второй пункта 1 ст. 18 закона о защите прав потребителей:
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. "
Отсюда следует, что до 15 дней после покупки - требуйте обмена у продавца. После этого срока для обмена потребуется как минимум заключение о неремонтопригодности от АСЦ.

Валера Панченко

Проблема в матрице - заменят по гарантии матрицу.