Олеся Лосева

Объясните эти факты.

Поскольку знакомство состоялось, физически привлекательный человек чаще всего начинает восприниматься как личность, превосходит других за честностью, умом и одухотворенностью. Такая тенденция приписывать завидные личностные качества "красивому" человеку присуща даже детям дошкольного возраста: они, например, обнаруживают склонность считать маленьких мальчиков с непривлекательной внешностью агрессивными и недружественными. Было, однако, замечено, что люди, чьи успехи в обществе объяснялись их внешностью, в зрелом возрасте испытывали больше трудностей в социальной адаптации, чем люди, которые были вынуждены больше полагаться на свои внутренние качества.
Объясните эти факты.

а может кто-нибудь дать развернутый ответ?)

Tata Tata

Человеческое тело - это орнамент, который вырабатывался в течение сотен тысяч лет эволюции. И этот орнамент сигнализирует другим, насколько это тело физически приспособлено к окружающей среде и годно для продолжения рода. С древних времен наше тело является показателем социального статуса. Годами, тысячами экспериментов и опросов антропологи доказали - люди имеющие более высокий социальный статус, как правило, выше, быстрее движутся - не даром символом преуспевания служат мощные спортивные машины и самолеты - и имеют симметричные черты лица. У таких гораздо больше шансов продвинуться на этаж выше в социальной иерархии. Даже в детском саду или школе у человека выше оценки, если человек привлекателен и симметричен. При приеме на работу внешность имеет большее значение, чем квалификация. И даже если человека судят, то преступники с более привлекательной внешностью получают меньшие сроки. А всё потому, что выживание вида обусловлено выживанием наиболее приспособленных особей. Вид развивается за счет них. И часто внешне привлекательные люди становятся лидерами. Они тянут за собой общество, направляют его. Без общества лидеры выжить не могут, они менее всего адаптированы к самостоятельному преодолеванию трудностей. Был проведет эксперимент на крысах. Вольер соединялся к комнатой с пищей коридором, заполненным водой. Крысы очень не любят воду. Так в стае крыс мгновенно появились две группы: лидеры и подчиненные. Подчиненные носили пищу лидерам. Но как только отсаживали подчиненных, то лидеры долго не могли никак сообразить - как принести пищу, они не знали как это сделать. Когда же отсаживали лидеров, то подчиненные продолжали носить еду - знали как, но вновь делились на две группы лидеров и подчиненных. Эволюция - выживание наиболее приспособленных видов, сообществ, групп и особей. Поэтому мы всегда, когда видим привлекательного, симпатичного человека, мы завышаем его качества, так как его внешность уже нам показывает - этот человек приспособлен, красив, подходит для развития социума, содержит хорошие качества вида.

Галина Жабина

А что тут объяснять. "По одежке встречают, по уму провожают". И "Каждому овощу свое время" Вот как то так)))

Жанболат

эм.. . если это факты они не нуждаются в объяснении, а говорят сами за себя. Видимо внешность еще не все. . А само развиваться в любом случае надо.

Василий Иванов

Красивых все любят, они принимают это как должное, не стремяться расти, совершенствоваться, радуются внешнему успеху. Но с годами люди оцениваются по поступкам, по реальным достижениям. "Страшненькие" были вынуждены заниматься именно этим, доказывая, что они не хуже, себе и другим. Поэтому к зрелому возрасту уже состоялись как личности, имеют статус или другой "багаж" за плечами. А красивые удивляются, что ими уже не восхищаются, но делать в жизни ничего не научились, полагаясь на то, что красота их вечна...

Вадим Бартенев

Нет шаблонов. Всё индивидуально.

Sergei

Навязанные идеалы, красивая обертка.
Я сомневаюсь, что вы будете покупать конфеты, обернутые в грязную фольгу из пачки сигарет. Так и с людьми происходит. Каждый замечает яркую обертку, читает состав, обращает внимание на качества. Следом покупает данный вид конфет, пробует и делает вывод: " Собственно, стоит ли продолжать кушать эти конфетки? ".
Хотя есть и обратная сторона медали, ибо выше я привел пример " в идеале". Не каждый может развернуть обертку и попробовать конфету, поэтому "красивые конфетки" так сильно востребованы и ими любуются из-за обертки. Рано или поздно появляются потертости, обертка теряет внешний вид и... Далее понятно.

Malina Ilyinskaya

Преодолевая трудности, человек становится сильнее, приспособленнее что ли. Сначала красота помогает (в молодости), многое даётся легче и в зрелом возрасте, когда той красоты уже нет (она уже не так заметна) оказывается, что жизнь требует чего-то большего, нежели внешность. А это большее и неразвито оказывается.

Михаил Беляков

искуство адатации это не просто наука построенная на красоте или не красоте .. мелким исходя из ваших кометарием приходилось постигать всю их его глубину а те кому все далось от природы ...оказались не в самой удачноцй позициии для подготовки собственной психики . ведь школьная программа такого вообше не подразумевает !
ведь в конце концов все что нас не убивает делает нас силнее именно в том месте где нанесен удар ..