ОЛ
Олеся Лосева

Объясните эти факты.

Поскольку знакомство состоялось, физически привлекательный человек чаще всего начинает восприниматься как личность, превосходит других за честностью, умом и одухотворенностью. Такая тенденция приписывать завидные личностные качества "красивому" человеку присуща даже детям дошкольного возраста: они, например, обнаруживают склонность считать маленьких мальчиков с непривлекательной внешностью агрессивными и недружественными. Было, однако, замечено, что люди, чьи успехи в обществе объяснялись их внешностью, в зрелом возрасте испытывали больше трудностей в социальной адаптации, чем люди, которые были вынуждены больше полагаться на свои внутренние качества.
Объясните эти факты.

а может кто-нибудь дать развернутый ответ?)

TT
Tata Tata

Человеческое тело - это орнамент, который вырабатывался в течение сотен тысяч лет эволюции. И этот орнамент сигнализирует другим, насколько это тело физически приспособлено к окружающей среде и годно для продолжения рода. С древних времен наше тело является показателем социального статуса. Годами, тысячами экспериментов и опросов антропологи доказали - люди имеющие более высокий социальный статус, как правило, выше, быстрее движутся - не даром символом преуспевания служат мощные спортивные машины и самолеты - и имеют симметричные черты лица. У таких гораздо больше шансов продвинуться на этаж выше в социальной иерархии. Даже в детском саду или школе у человека выше оценки, если человек привлекателен и симметричен. При приеме на работу внешность имеет большее значение, чем квалификация. И даже если человека судят, то преступники с более привлекательной внешностью получают меньшие сроки. А всё потому, что выживание вида обусловлено выживанием наиболее приспособленных особей. Вид развивается за счет них. И часто внешне привлекательные люди становятся лидерами. Они тянут за собой общество, направляют его. Без общества лидеры выжить не могут, они менее всего адаптированы к самостоятельному преодолеванию трудностей. Был проведет эксперимент на крысах. Вольер соединялся к комнатой с пищей коридором, заполненным водой. Крысы очень не любят воду. Так в стае крыс мгновенно появились две группы: лидеры и подчиненные. Подчиненные носили пищу лидерам. Но как только отсаживали подчиненных, то лидеры долго не могли никак сообразить - как принести пищу, они не знали как это сделать. Когда же отсаживали лидеров, то подчиненные продолжали носить еду - знали как, но вновь делились на две группы лидеров и подчиненных. Эволюция - выживание наиболее приспособленных видов, сообществ, групп и особей. Поэтому мы всегда, когда видим привлекательного, симпатичного человека, мы завышаем его качества, так как его внешность уже нам показывает - этот человек приспособлен, красив, подходит для развития социума, содержит хорошие качества вида.

ГЖ
Галина Жабина

А что тут объяснять. "По одежке встречают, по уму провожают". И "Каждому овощу свое время" Вот как то так)))

Жанболат
Жанболат

эм.. . если это факты они не нуждаются в объяснении, а говорят сами за себя. Видимо внешность еще не все. . А само развиваться в любом случае надо.

Василий Иванов
Василий Иванов

Красивых все любят, они принимают это как должное, не стремяться расти, совершенствоваться, радуются внешнему успеху. Но с годами люди оцениваются по поступкам, по реальным достижениям. "Страшненькие" были вынуждены заниматься именно этим, доказывая, что они не хуже, себе и другим. Поэтому к зрелому возрасту уже состоялись как личности, имеют статус или другой "багаж" за плечами. А красивые удивляются, что ими уже не восхищаются, но делать в жизни ничего не научились, полагаясь на то, что красота их вечна...

ВБ
Вадим Бартенев

Нет шаблонов. Всё индивидуально.

Sergei
Sergei

Навязанные идеалы, красивая обертка.
Я сомневаюсь, что вы будете покупать конфеты, обернутые в грязную фольгу из пачки сигарет. Так и с людьми происходит. Каждый замечает яркую обертку, читает состав, обращает внимание на качества. Следом покупает данный вид конфет, пробует и делает вывод: " Собственно, стоит ли продолжать кушать эти конфетки? ".
Хотя есть и обратная сторона медали, ибо выше я привел пример " в идеале". Не каждый может развернуть обертку и попробовать конфету, поэтому "красивые конфетки" так сильно востребованы и ими любуются из-за обертки. Рано или поздно появляются потертости, обертка теряет внешний вид и... Далее понятно.

MI
Malina Ilyinskaya

Преодолевая трудности, человек становится сильнее, приспособленнее что ли. Сначала красота помогает (в молодости), многое даётся легче и в зрелом возрасте, когда той красоты уже нет (она уже не так заметна) оказывается, что жизнь требует чего-то большего, нежели внешность. А это большее и неразвито оказывается.

МБ
Михаил Беляков

искуство адатации это не просто наука построенная на красоте или не красоте .. мелким исходя из ваших кометарием приходилось постигать всю их его глубину а те кому все далось от природы ...оказались не в самой удачноцй позициии для подготовки собственной психики . ведь школьная программа такого вообше не подразумевает !
ведь в конце концов все что нас не убивает делает нас силнее именно в том месте где нанесен удар ..

Похожие вопросы
Как этот факт можно объяснить с точки зрения психологии? Факт внутри вопроса
Как можно объяснить такие факты?
Как вы можете объяснить этот факт?
Как объяснить тот факт, что люди становятся не интересными со временем?!
Как объяснить тот факт, что с одним человеком легко разговаривать хоть о чем, а с другим говорить просто не о чем?
Как вы можете объяснить данный факт? Внутри!
дамы и господа, мне уже стукнуло 20 лет, это печально конечно, но я вас прошу объяснить один факт:
Чем можно объяснить данный факт?
Как объясните тот факт, что Библия противоречит разным научным фактам?
Как можно объяснить этот факт?