Мария Шабанова

Если обида+месть совместимы, то совместимы и обида+защита, нападение? Тогда почему обида считается вредным чувством?

Федорков Александр

т. к. при обиде снимается защита мозга, т. е инстинкт самосохранения.... это очень опасно.... человек утрачивает самоконтроль над поступками и устраняет - страх.. .
поэтому есть ещё один фактор-определение - "состояние аффекта"....
и так далее и тому подобное....