Юленька Байкалова
Юленька Байкалова

Помогите, пожалуйста, привести примеры экономических и социальных противоречий НТР

Я только вот 1 экономический знаю. Автоматизация предприятий приводит к безработице

Иришка
Иришка

Научно-техническая революция
Перевод
Научно-техническая революция
коренное, качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства. В ходе Н. -т. р. , начало которой относится к середине 20 в. , бурно развивается и завершается процесс превращения науки в непосредственную производительную силу. Н. -т. р. изменяет весь облик общественного производства, условия, характер и содержание труда, структуру производительных сил, общественного разделения труда, отраслевую и профессиональную структуру общества, ведёт к быстрому росту производительности труда, оказывает воздействие на все стороны жизни общества, включая культуру, быт, психологию людей, взаимоотношение общества с природой, ведёт к резкому ускорению научно-технического прогресса (См. Научно-технический прогресс) .
Н. -т. р. является закономерным этапом человеческой истории, характерным для эпохи перехода от капитализма к коммунизму. Она представляет собой мировое явление, но формы её проявления, её течение и последствия в социалистических и капиталистических странах принципиально различны.

Похожие вопросы
помогите пожалуйста, нужно привести пример из мировой истории о событии, повлиявшем на сферы общества (социальная, духовная
Помогите Привести примеры видов социальных норм
Назвать примеры реформ. Политические, социальные, экономические
Пожалуйста помогите привести примеры самосознания
Помогите привести пример к цитате:
примеры социально-экономической неоднородности мира....
Помогите пожалуйста привести пример по экологии!
Помогите пожалуйста привести примеры
Экономические последствия НТР. Плюсы и минусы.
Помогите привести нормальный пример к экономической задаче!!! СРОЧНО