Azamat Wood

Таможня задержала посылку, требует провести экспортную оценку товара. Обязательно ли это? (Украина)

Посылка с Китая была задержана таможней (в посылке различные аксессуары и один планшет)
как они утверждают - указанная стоимость в инвойсе занижена.
Сказали нужно провести экспертную оценку стоимости. Дали номер какой-то "левой" частной организации.
В инвойсе порядка 15 позиций, за каждую из них эта организация хочет 100грн. (~ $180 за все) - и это без учета различных платежей за само растаможивание.
Но сами товары мне обошлись в $300...
К сожалению чека об оплате не осталось. Из документов есть только счет выставленный продавцом (с их печатью) и собственно их каталог. Но таможня их просто не воспринимает.

Как быть? Обязательно ли проводить экспертную оценку?

Заранее благодарю за ответы.

(таможня Украины)

Таня Винокурова

Требуйте адвоката о_о