Лейсан

налог за ИП и выплата в пенсионный при открытии второй точки

на сколько повысится налоги и выплаты в ПФР при открытии второй точки? или выгоднее оформить ИП на другого человека (супруга) чтоб меньше платить?

Евгений

Пенсионные взносы в фиксированной части не изменятся, но если доход за год больше 300 000 руб, то появляются доп взносы, которые нужно оплатить до 1 апреля следующего года - 1% с суммы превышения. Подробнее http://ipipip.ru/platej-ip/
На УСН и ОСНО доход по всем видам деятельности суммируется, на ЕНВД добавляется еще один вид по ЕНВД, то есть добавляется раздел №2 в декларацию.

Eleonora Strelina

Обязательные страховые взносы при отсутствии наемных работников платятся единожды раз в год в фиксированной сумме.
А налог платится с общей суммы выручки (если объект налогообложения доходы) или с разницы между доходами и расходами в целом по всей деятельности

Tima Edelmann

Если у Вас ЕНВД, размер налога увеличится на сумму ЕНВД с этой точки. В ПФ будете уплачивать за наемного работника. Сумма сопоставима с выплатой за ещё одного ИП. Но придется встать на учет как работодатель в ПФ, ФСС. Удерживать и перечислять НДФЛ из з/пл работника.
Сдавать ежеквартально отчеты в ПФ и ФСС, а по году ещё 2-НДФЛ в НИ.
Единственный плюс в этом-что человек на точке будет работать официально, Вы сможете заключитьс ним договор о полной материальной ответственности. А если оформите на мужа-отчетов будет меньше, но всё будет построено на доверии. В случае недостачи-законным путем ничего вернуть не сможете.