Душа Мега

Чем отличается смелость от безрассудства?

Юрий Рожков

в безрассудстве чередуется смелость с трусостью

Алексей Мольков

Смелость-преднамеренное, обдуманное, продуманное действо, совершённое на почве своих моральных принципов.
Безрассудство-так же совершённое на почве моральных принципов действо, но не контролируемое эмоциями. Необдуманность, непродуманность, скоропоспешность (действия) -причины безрассудства.
Ну основой и смелости и безрассудности, как бы там не было, всё равно являются чувства и разум.
Смелость так же может чередоваться с трусостью. кто знает, что человек поступил так или иначе от смелости. может от глупости, может от трусости.
У смелости 2 стороны одной медали.

Ирина Мусатова

Сторонниками, за безрассудными очереди, а за смелым только смелость его....

Ол
Ольга

Этим и отличается -рассудительностью !!!)))))

Евгений Туман

Смелость - это бесстрашие ради другого человека, готовность принять на себя удар.
А безрассудство сродни глупости.

Алексей Есин

Одно дело проявлять мужество и совсем другое — не испытывать страха. По мысли Аристотеля, нельзя считать смелым того, кто не боится. Человек, остающийся невозмутимым перед лицом опасности, „или бесноватый, или тупой“. Если быть отважным означает не испытывать страха, добавляет философ, то отважен и камень. Относительно безумия великий мудрец был совершенно прав, поскольку психиатрам известно, что при некоторых психических заболеваниях людям страх неведом. По мнению Аристотеля, мужество есть способность различать то, чего нужно бояться, и то, чего бояться не следует.