Надежда Россохина

как экономнее сделать отопление и горячую воду в частный дом?

ты действительно МУДРЕЦ. Что мудрее ты мог придумать.

И чудо печь не подойдёт. Да и газовый тоже. Надо электрический.

Александр Рябов

проанализируйте какое топливо у вас самое доступное и ...ДЕШЁВОЕ, вот на этом топливе и грейте себе водичку в радиаторы отопления и.... в чайник... =0)

Катерина

Купите настенный двухконтурный котел Novien. ООчень хорошо утеплите дом, потолок, полы, оконные проемы.
Удачи!

Тамик Валиев

Никак. Городские удобства за городом не дешевы, готовьтесь к серьезным вложениям. Утепляйте дом, изолируйте все мостики холода, ставьте конвекторы. Горячее водоснабжение - вообще, отдельная тема. Только накопительный нагреватель с разводкой по всем точкам.

Андрей Добров

Топить печь дровами, а воду греть в ведре на печи.

Рамиль Ахметжанов

Утеплить дом, использовать альтернативные источники энергии хотя бы летом.
По ТВ как-то показывали какой-то дом в скандинавии, где зимой вообще нет отопления. Он из каких-то энергосберегающих материалов, нагревается от дыхания проживающих и солнечных батарей, в общем, интересный сюжет был.
А самое простое - как в русских деревнях веками было принято - дровяная печь. Или угольная.. . Если бы Вы объяснили, почему Вам не подходят печки и котлы, Вам не пришлось бы иронизировать над ответами.

Ольга Бровкина

если как энергоноситель рассматривать только электричество то
самое дешевое по оборудованию и монтажу - прямое электро отопление (конвекторы + накопительный бойлер) но дорого в использовании.
самое экономичное в эксплуатации мощный электрокотел + теплоаккумулятор+ бойлер косвенного нагрева, но дорогое оборудование и монтаж.

Солнечный Зайчик

купить Пермскую чудо-печь. отапливается горстью опилок

Оксана Иванова

Установить газовый котел с водонагревом.

Анна Баринова

муж поставил универсальный котел (электро и твердотопливный) , насос и бойлер, в комнатах металлопластиковые трубы и алюминиевые батареи. У знакомых поселок газифицирован - котел газовый.

Max Gusev

В чём проблема, смотря чего вы хотите.