Митя

Как убрать запах от метки кота?

Сняла квартиру, а у предыдущих жильцов был кот-видно метил, потому что воняло как смотрела квартиру. Пока на улице было тепло постоянно проветривалось помещение (балкон, форточка были открыты) и не воняло. Теперь похолодало всё закрыто, с работы домой прихожу дышать нечем, опять открываю окна, даже ночью форточка открыта на кухне, а зимой как. задохнуться можно. Посоветуйте может чем-то вывести можно этот зловонный запах?

Natasha Kashpura

Лимонная кислота, уксус, перекись водорода

Владимир Казаков

Удаление мочи делается в два этапа. Сначала удаляется уриновая кислота, а потом тиоли.
Вам понадобятся - столовый уксус 9%, пищевая сода, перекись водорода 3% H2O2 hydrogen peroxide (в аптеке) , и любое моющее средство для ручного мытья посуды или жикое мыло.
1) Замочить уксусом.
Пострадавший предмет нужно сначала тщательно промокнуть бумажными салфетками. Намного лучше засыпать самым мелким бентонитовым или цеолитовым абсорбентом для кошачьего туалета. Когда все впитается, пропылесосить. Ни в коем случае не пытайтесь замыть пятно водой - вы только распространите мочу на огромную область! Затем полить место злодеяния разбавленным втрое водой столовым уксусом. Чтобы моча не распространилась на большую область накройте обработанное место бумагой. Оставить до полного высыхания чтобы уксус не мешал следующим шагам. Это разрушит собственно урину, но после этого останутся другие вещества - тиоли (thiols), которые источают намного более неприятный запах чем сама урина. Тиоли разрушит следующий шаг.
2) Посыпать содой.
Слегка притрушиваем пятно пищевой содой, и сразу приступаем к следующему шагу.
Прим. : Перед этим шагом уксус должен полностью высохнуть чтобы он не нейтрализовал соду!
3) Опрыскать перекисью водорода.
Наливаем в емкость с распылителем 100мл 3% перекиси водорода H2O2, добавляем 0.5 чайной ложки моющего средства для ручной мойки посуды или жидкого мыла, доливаем воды доводя объем до 200мл, и слегка взбалтываем. Разбрызгиваем эту смесь по насыпанной соде, так чтобы она покрылась пеной. Оставить на пару-тройку часов. Реакция перекиси водорода и соды производит большое количество кислорода который связывается с тиолями, реакция окисления разлагает их до углекислого газа CO2 и аммония NH4 который быстро испаряется, тиоли полностью исчезают вместе со своим ужасным запахом, как и все следы данной реакции. Вымывать от химикатов не придется. Теперь можно почистить ковер или паркет от моющего средства при помощи моющего пылесоса. Моющее средство для посуды здесь для того чтобы сделать состав пенистым, замедлить реакцию, и задержать кислород в пузырьках пены.
Запах исчезнет НАВСЕГДА потому что вы химически разложили мочу!
Даже ваш кот/пес больше никогда не определит своих меток. Если животное имеет нормальный туалет с наполнителем который ему нравится и оно кастрировано (или стерилизовано) , оно больше не будет ходить в неположенном месте потому что запах полностью исчез. Если он возвращается к этому месту снова и снова, значит обработка была недостаточно эффективной, или же Вы обработали область намного меньше чем следовало бы. Чтобы определить истинные размеры пятна мочи используйте УФ лампу (см. ниже) . Повторите еще один-два раза захватив большую чем раньше область, или дополните этот метод средством с бактериями и энзимом (см. ниже) .
Составляющие настолько дешевы, что можно чистить не только

Гриша

снемите другую квартиру.

Елена Коленько

Я метки мою ленором. очень помогает. квартиру обрабатываю глориксом или марганцовкой больше ни чего не поможет.

Алёна Ручкина

Лимонной кислотой обработайте, так чтобы запах отбил желание. Кошки не переносят запах цитрусовых.

Варвара Саляхова

А вы сами заведите кота, принюхаетесь и не будете слышать запах. )

Алексей Пискунов

Так их еще найти надо! Теоретически светят лампой Вуда, следы меток должны светиться. В зоомагазинах продаются профсредства для устранения запаха, спросите. Но если они на деревянных поверхностях или обоях, то сами понимаете - впитались и от запаха вряд ли избавитесь. А самое простое - водка или спирт.

Катюшка

Ваша ситуация мне знакома. В зоомагазинах продаются моющие средства типа "Зоосан".
Удаляют запахи от меток животных. Некоторые коты метят всё подряд.
И прежде чем воспользоваться "Зоосаном", придётся как следует отмыть полы,
мебель и обои, дверные косяки и подоконники водой, в которую можно добавить несколько капель масла апельсина (продается в аптеке) .
Без генеральной уборки не обойтись.

Лисёнок

Попробуйте освежитель воздуха. Теоритически ничем.

Маргарита Ушакова

можно конечно поробовать белизну или уксус, и самой выйти из квартиры, потом ее проветрить

но незнаю поможет ли, но поробовать можно

Юля

попробуйте хлоркой. . запаха не будет, да и кот больше ту тереторию метить не будет

Юлия

Мне понравилось срдесво для удаления меток ecolife
ecoliniya