НИ
Никита Илюшенко

влияет ли на хозяйственную деятельность людей их принадлежность к определенной расе, народу, религии.

ВЧ
Вадим Чугин

Первое, что приходит на ум, - это с возмущением сказать: нет, конечно же нет, принадлежность к определенной расе, народу, религии никак не влияет ни на что.
А если внимательно посмотреть вокруг, то окажется, что можно выделить особенности ведения хозяйственной деятельности, свойственные если не расам, то уж народам и религиям. Деловая протестантская этика значительно отличается от мусульманского обычая; православные традиции отличаются от иудейских. И даже атеистическая деловая культура, возникшая на основе христианства, разительно отличается от нехристианских в основе своей принципов. Идем дальше. Если смотреть по народам, и тут можно увидеть различия. Французы ведут бизнес по-своему, негры во французских колониях – по-своему. У англичан свои традиционные обычаи, в их бывших индийских колониях – свои. Способы ведения хозяйственной деятельности не сильно, но все-таки отличаются у WASP, в негритянских компаниях или в латиноамериканских в Америке.
То есть все-таки различия существуют.
Следующий вопрос: а вследствие чего возникают такие различия? Не будем брать в расчет ислам, в котором ростовщичество и классическая банковская деятельность находятся вне закона. Возьмем более мультикультурные общества. И тут становится очевидно, что, например, вращающийся с детства в среде WASP негр или латиноамериканец будет вести хозяйственную деятельность по шаблонам белых. И наоборот, если белый с детства общается с неграми, он усвоит их традиции и обычаи.
Так что мы видим? Часто не религии сами по себе, не расы и не народы определяют напрямую особенности хозяйственной деятельности. Просто в том или ином народе, народности, этносе или культурной группе существуют шаблоны поведения и оценок, культурных ценностей, которые и определяют это отношение. Эти шаблоны и ценности воспроизводятся из поколения в поколение, всасываются с молоком матери и руководят на подсознательном уровне людьми, которые ведут хозяйственную деятельность.
И поэтому даже в рамках одной расы, религии и народа могут существовать различные шаблоны ведения хозяйственной деятельности – все в зависимости от культурных установок, которые с религией, расой и народностью связаны весьма опосредованно.

Похожие вопросы
как климат влиял на хозяйственную деятельность арабских племен
как влияет рельеф на жизнь и хозяйственную деятельность человека
Изначально у людей разной Расы была разная религия ?
Где можно инвестировать деньги на рекламную деятельность определенных сайтов?
чем различается хозяйственная деятельность людей живущих в амазонии и на бразильском плоскогорье
Какой вид хозяйственной деятельности человека положительно влияет на изменения в природной среде?
Как хозяйственная деятельность человека влияет на окружающую природу. Приведите примеры.
На какие виды хозяйственной деятельности человека рельеф влияет меньше всего?
какие примеры хозяйственной деятельности человека влияют на изменение рельефа?
Как цена акций влияет на деятельность предприятия?