Никита Илюшенко

влияет ли на хозяйственную деятельность людей их принадлежность к определенной расе, народу, религии.

Вадим Чугин

Первое, что приходит на ум, - это с возмущением сказать: нет, конечно же нет, принадлежность к определенной расе, народу, религии никак не влияет ни на что.
А если внимательно посмотреть вокруг, то окажется, что можно выделить особенности ведения хозяйственной деятельности, свойственные если не расам, то уж народам и религиям. Деловая протестантская этика значительно отличается от мусульманского обычая; православные традиции отличаются от иудейских. И даже атеистическая деловая культура, возникшая на основе христианства, разительно отличается от нехристианских в основе своей принципов. Идем дальше. Если смотреть по народам, и тут можно увидеть различия. Французы ведут бизнес по-своему, негры во французских колониях – по-своему. У англичан свои традиционные обычаи, в их бывших индийских колониях – свои. Способы ведения хозяйственной деятельности не сильно, но все-таки отличаются у WASP, в негритянских компаниях или в латиноамериканских в Америке.
То есть все-таки различия существуют.
Следующий вопрос: а вследствие чего возникают такие различия? Не будем брать в расчет ислам, в котором ростовщичество и классическая банковская деятельность находятся вне закона. Возьмем более мультикультурные общества. И тут становится очевидно, что, например, вращающийся с детства в среде WASP негр или латиноамериканец будет вести хозяйственную деятельность по шаблонам белых. И наоборот, если белый с детства общается с неграми, он усвоит их традиции и обычаи.
Так что мы видим? Часто не религии сами по себе, не расы и не народы определяют напрямую особенности хозяйственной деятельности. Просто в том или ином народе, народности, этносе или культурной группе существуют шаблоны поведения и оценок, культурных ценностей, которые и определяют это отношение. Эти шаблоны и ценности воспроизводятся из поколения в поколение, всасываются с молоком матери и руководят на подсознательном уровне людьми, которые ведут хозяйственную деятельность.
И поэтому даже в рамках одной расы, религии и народа могут существовать различные шаблоны ведения хозяйственной деятельности – все в зависимости от культурных установок, которые с религией, расой и народностью связаны весьма опосредованно.