Марина Заборовская

как убрать грибок на стене?

почернели обои в углу комнаты от сырости, снял обои---стенка не чёрная, но сырая. дом сталинка!

перепробывал перекисью и всякими антигрибковыми средствами, а толку ноль. 2 раза в году переклеиваю обои....

поправочка!!! не перекисью, а купаросом!! !

Светлана Романихина

Без осмотра сложно что-либо сказать. Причиной сырости стены могут быть два случая Первый - в стене имеется трещина, через которую проникает влага. Вторая - (наиболее вероятная) из-за плохого утепления стены на её внутренней поверхности возникает "точка росы". Этот термин означает следующее: холод проникая через стену встречается с теплом вашей квартиры как раз на внутренней поверхности стены и водяной пар находящийся в квартире конденсируется. Влага и темнота - наиболее благопрятные условия для развития грибка. Чем бы вы не обрабатывали стену, грибок не исчезнет. Поверьте. И не ведитесь на увещевания торговцев и просто невежественных людей о чудо средстве. Любое средство будет действовать лишь временно. Чтобы решить эту проблему раз и на всегда, вам необходимо перенести "точку росы". Это первое. Как то сделать? Утеплить фасад здания снаружи. НЕ ИЗНУТРИ! Ели по какой-то причине это не возможно сделать, смиритесь с грибком. Если решитесь утеплять, обратитесь к специалистам. Утеплив стену снаружи вы отсечёте холод и стена будет прогреваться квартирным отоплением и постепенно высохнет. А сухость и свет - враг грибка! Не отделывайте стену финишним покрытием до полного высыхания стены. Пусть на неё попадает больше света. Проветривайте помещение почаще (если возможно) . Вот после полного высыхания стены, её можно будет обработать любым безвредным средством от плесени, (тем же купоросом, например) и затем покрыть финишним покрытием. Поверьте, проделав вышенаписанное, вы забудете о грибке навсегда.

Александр Фатюхин

Если его немного, нужно соскоблить шпателем и несколько раз промазать кистью это место раствором медного или железного купороса. Грибок заводится там, где сыро и нет хорошей вентиляции.. . Если поражение большое, то придётся снимать слой штукатурки и потом хорошенько прожечь это место газовой или бензиновой горелкой, а затем снова оштукатурить...

Татьяна Ременюк

Feidal Schimmel - отличная штука от плесени и грибка. Покупали в Мерлене.

Андрей Долбин

на строительном рынке возми средство pufas черная поллитровая бутылка с распылителем стоит около700р термоядерная поэтому вентиляция должна быть хорошей. наноси на стену (не обои) проникает убивает потом щеткой проходишь и ОК

Станислав

наши предки покрывали стены соком кислой капусты перед побелкой и грибка никогда не было

Ольга

пока не утеплиш пенопластом стену - все без толку.
у меня угловая - знаю что пишу. пробовали мазать стены всем на свете.
пока всю стену не зашили - ничего не помогало (надолго) . теперь и грибка нет и комната как термос - летом прохладно, зимой тепло.

Евгения Батвинкина

плохая гидро и теплоизоляция по идее угол надо вскрыть и посмотреть что там может щель которйю нухно заделать или утеплить угол с наружи
А промазать или медным купоросом или Белизной

Кр
Кроль

Добрый день. Если грибок на стене со стороны улицы, то все ваши старания будут бессмысленными. У вас банально сыреет стена насквозь. Поможет только утепление стен. Утеплить можно либо пенопластом, либо минеральной ватой, на что денег хватит.
Если соберетесь утеплять, то лучше это сделать к концу лета. А стену по возможности весной и летом укрывать от осадков. За лето таким образом стена просохнет, после чего ее нужно обработать специальной антимикробной грунтовкой и утеплить, предварительно уничтожив очаги грибка.
После утепления стены, можно приступать к уничтожению грибка внутри помещения. Для этого нужно просушить стену, затем зачистить болгаркой место возникновения грибка, очистить и загрунтовать антимикробной грунтовкой. Высушить и можете спокойно клеить обои.