Юлия Фёдорова

по какому принципу образованы ряды? скань, зернь, финифть

Елена Коленько

это ювелирка

Скань (от старославянского глагола «съкати» — сучить, свивать в одну нить несколько прядей) , филигрань — вид ювелирной техники: ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебрянной или медной проволоки, гладкой или свитой в верёвочки. Изделия из скани часто дополняются зернью (маленькие серебряные или золотые шарики) и эмалью.

Зернь — мелкие золотые, платиновые или серебряные шарики диаметром от 0,4 мм, которые напаиваются в ювелирных изделиях на орнамент из скани. Зернь создаёт эффектную фактуру, игру свето-тени. Эта техника стала использоваться в Древней Руси с IX—X веков, обычно вместе с эмалью.

Фини́фть (др. -рус. финиптъ, химипетъ, ) — особый вид прикладного искусства, в котором используется эмаль (в качестве основного материала) в сочетании с металлом.