Олеся. Цухт.

Мини и супер-мини, это развод??

Как же у йорков? Опытные заводчики с клубными мамами/папами щенков, отменной репутацией, состоящие в РКФ продают маленьких собак. Ориентировочно весом до 1500 и до 2500. Просто в помете получились такие малыши среди остальных стандартных. Однако с собаками все в порядке. Полный пакет документов, прививки и пожизненная помощь с дитеткой. В чем развод?

Елена Харитонова

Вообще понятия "мини", "супер мини" и "стандарт" придуманы заводчиками для продажи щенков. Вес йорка по стандарту от 2 до 3,100 кг. Такие собаки чаще участвуют в выставочных соревнованиях и плем. разведении, особы менее 2 кг, чаще являются собаками компаньонами и покупаются "на подушку". Они красивые, милые и очень легкие, но они реже используются в разведении т. к. могут не разродиться из-за маленького размера и их если и вяжут, то чаще кесарят. Кобели "мини" более востребованы, т. к. мини выводить для продаж надо они дороже.

Милена Азатян

развод в том, что в стандарте породы такого нет и близко и все эти мини и супер мини - не больше, чем повод струсить с покупателей побольше денег.
Про заводчиков.. . если этот хомяк случайно получился - это одно, если же заводчик целенаправлено таких получает ( такие отличаются обьявлениями с указанием веса производителей) , то лично я бы такому " заводчику" руки не подала бы.

Ка
Катя

Развод исключительно в том, что таких собак продают зачастую дороже, чем стандартных. А ведь по меркам официального стандарта, собака "мини" - это банальнейший ПЛЕМЕННОЙ БРАК, собака негодная для выставок и разведения, и продаваться должна ДЕШЕВЛЕ. Да, такие собаки случайно могут рождаться у любого заводчика, но хороший заводчик должен стремиться к тому, чтобы таких не было. Плохо, когда целью разведения собак определённой ПОРОДЫ становится получение особей, не вписывающихся в стандарт этой породы.
И это я не говорю уже о том, что собаки карликовых пород "мини" и особенно "супер-мини" часто страдают различными врождёнными пороками и живут недолго. Вот, например, известные "щенки в чайной чашке" страдают гипофизарным нанизмом - тяжёлым пороком, из-за которого они редко доживают даже до 5 лет. А продаются за огромные деньги. Это ли не развод?

Сергей Русинов

Стандарты для пород едины и если ими предусмотренны разделения по ростовым вариациям, то это указанно и в самих стандартх.
Большинство прод которых заводчики выдают за мини и супер мини, всего лишь поод заводчику получить сумму большую чем за стандарт, а потециальному покупателю, выложить бОльшую сумму за модное, но часто болезннное и мало живущее существо.

Екатерина

Мини-слон и супер-мини-бегемот? Да.

ОК
Оксана Киктевич

это Вы о чём спрашиваете?

Алексей Черняев

Это не развод, -это милый ))) дефект породы, только даже заводчик не может гарантировать, что ваша мини, не вырастет в обычный стандарт!!!

Anar Hesenli

Это - природный естественный отбор .

Денис Калистратов

Нет, это не развод, если, конечно, щенок не болен карликовым нанизмом. Мини и супермини - это неофициальное название собак мелкого размера. К примеру, у тоев стандартом предусмотрен вес от 900г. до 3 кг, у йорков примерно так же. Конечно, 900-граммовая взрослая собака будет смотреться рядом с трехкилограммовой как супермини, а полуторакилограммовая - как мини. Главное, чтобы у такой собачки была здоровая генетика, и она будет ничем не хуже стандартной, просто меньше.

Алексей Почуев

В том, что мини и спер-мини - генетический "брак" ...Но размеры "рулят"!

Василий Матуль

Это сейчас модно.