Ольга

Какую аудиосистему купить домой?

В комнату 11 м2 планирую запилить себе аудиосистему (к компьютеру) .
Цена до 25 тыс. руб.

1. Качество звука будет зависеть от звуковой карты в компе?
2. На такую площадь комнаты нужна такая крутая аудиосистема? Что бы вы поставили?

Нужна система просто слушать качественно музыку....

Юля Веденина

Давайте разложим всё по полочкам.
Во-первых, вы намерены потратить указанную сумму НА ВСЁ или только на акустику? Ведь, кроме колонок, которые являются пассивным элементом и не могут принципиально поменять звучание, (хотя тембр от их качества будет прилично зависеть) , необходимо провести ревизию всего тракта - звуковая карта, программы обработки звука, разъёмы, источник/носитель звука и, конечно, самое главное - качество непосредственно самой записи (кодирование) . Каждый из этих элементов достоин отдельной аналитической статьи.

Во-вторых, какой жанр музыки вы предпочитаете. Ведь для попсовых записей вовсе не нужно городить огород - достаточно штатных средств ПК и более-мене надёжных компонентов от популярных компаний.
Сложнее дело обстоит с роковыми и джазовыми направлениями. В первом случае без достаточного усиления не обойтись (без него не будет передан полноценно драйв, напор музыки) . Во втором необходимо искать индивидуальное звучание, т. к. записи делаются, что называется в живую (в роке не так слышно, где фальшивят исполнители, а интимных композициях можно расслышать даже, как певец сглатывает слюну между словами... )
Отдельно говорить следует о классической музыке. Существует мнение, что симфонические инструменты и человеческий вокал вообще нельзя переносить на цифровые носители.. .Считаю это радикализмом - можно, но только грамотно записанным.

Вот от это тезиса - "правильная запись" и следует начинать строительство вашей будущей Hi-Fi системы. Кодировка, стандарт записи укажет, в какую сторону придётся вести поиск подходящих компонентов.
Например, если вы скачаете 1000 песен в mp3, то вообще ничего делать не нужно - ничто уже не поможет убитому звуку (но, как заметил, попсе это до лампочки) . А вот FLAC уже претендует на качество и требует уже не виртуальных, а реальных трансформаторов и не элементарных программ-декодеков, а отдельного программного обеспечения, с минимальными потерями оригинальных данных.. .

Короче говоря, если вы просто хотите "улучшить звучание музыки с компьютера", то выбирайте акустические системы от 100$.

А если хотите "настоящего", "правильного" звука и нет желания приобрести уже готовые компоненты в Салонах Hi-Fi, то придётся приготовиться к выводу - потребуется гораздо больше сумма, чем вы представляете (речь может идти о нескольких десятках тысяч и вовсе не рублей).. .
Но наградой может стать тот самый "чистый и мощный звук, захватывающий своей детальностью и пугающей реалистичностью"...

http://www.stereopravda.ru/article/
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=89:6
http://forum.ixbt.com/?id=90
http://www.hi-fi.ru/forum/forum55/
http://www.livejournal.ru/themes/id/8650

Ещё вспомню. Меломан слушает музыку. Аудиофил - технику...

Ирина Лянг (Месилова)

Могу вот эти посоветовать http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5099302&hid=91107
В прошлом году какую-то европейскую премию получили.