Елена Лысенко

При каких значениях параметра a уравнение sqrt(x^2+4)=(10a+6)/(7a-12) имеет действительные решения?

Azamjon

Для простоты обозначим пока правую часть В. Тогда X^2 = B^2 - 4. Потребуем, чтобы B^2 >= 4. Теперь вернемся к прежнему выражению для В через параметр "а" и решим неравенство методом интервалов. Вот и все

Станислав

Обрати внимание, что в левой части уравнения
кор из (х^2+4) >=2.
значит надо решить неравенство
(10a+6)/(7a-12) >=2 (a не=12/7)
10а+6>=14a-24
a