Ол
Оленька

Православным. Требует ли Иисус (Образ живущий в верующем, Дух Святой) творить образы на досках и чтить их?

ИА
Игорь Арсенин

Иконы это православная культура. Почитайте об иконописных школах, которые существовали на Руси, об Андрее Рублеве. . Иконы писались людьми верующими, их может писать не абы кто, только люди, которых вдохновляет Бог на это.

АК
Алексей Костяев

не требует, но и не запрещает.. . лично Вам встречный вопрос: просил ли (требовал ли, завещал ли) Иисус писать Евангелия о нем?

МП
Марина Прояева

Самим Христом слово "икона" употребляется без всякого негативного оттенка: "Чье это изображение? " (Мф. 22, 20). С этого Спаситель начинает ответ на вопрос о подати кесарю. Значит, Христос использовал изображение для разъяснения Своей мысли. По образу этого действия Спасителя, в истории христианского искусства первое назначение религиозной живописи и было именно миссионерским, педагогическим. Икону называли "Библией для неграмотных". И поныне даже у протестантов "Детские Библии" делаются с картинками, а для первичной проповеди о Христе спокойно используются видео- и слайд-фильмы о библейских событиях.

Никто из пророков не укоряет иудеев за священные изображения, бывшие в храме. Пророки запрещают только делать изображения "других богов". Но на каком же основании следует слова, обличающие изображения языческих богов, считать верными и по отношению к изображениям Христа? Надлежит "отличать священное от несвященного и нечистое от чистого" (Лев. 10, 10). Есть "скиния Давида" (см. Деян. 15, 16) и "скиния Молоха" (см. Деян. 7, 43); есть "чаша Господня" и "чаша бесовская", "трапеза Господня" и "трапеза бесовская" (см. 1 Кор. 10, 21). И если у язычников есть свои мистерии и свои "чаши" - из этого никак не следует, что христианам надо отказаться от Чаши Христовой. Из того факта, что у язычников есть свои священные книги (например, Веды) , никак не следует, что нам надо отказаться от Библии. Также и наличие языческих идолов (и отвержение их пророками) не есть аргумент против христианских изображений.

Га
Галина

Не требует. Но и не запрещает.))

ЕС
Евгений Силькевич

Он не требует, он запрещает.
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, "(Исход 20:4,5)
"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, "( Второзаконие 4:15,16).

d.
d.alekcey

Поклоняться не доске, а первообразу., т. е. Богу.

Сухроб Эгамбердиев
Сухроб Эгамбердиев

А Бог не требует, Он призывает. Призывает не грешить, верить, любить. А что по поводу икон, вы почитайте про чудеса в Православии. 🙂

Denis Rus
Denis Rus

Дух святой-этоу Бога, а он как раз и дал заповедь: не поклоняться идолам ни в каком виде.

Похожие вопросы
Вы не видели ещё чудеса по интернету которые творит с людьми Иисус Христос Духом Святым?
почему Дух святой только от Отца? Иисус тот же Бог...
Помните все, кто хулит Духа святого, Иисуса Христа, православную веру, прилитит вам от жизни еще, тогда спросите за что.
Может верующий говорить напрямую Духом Святым: Я, Господь Иисус Христос говорю тебе...?
Иисус родился от Святого Духа, это значит, что Отец Иисуса это Святой Дух?
Православные всё таки у Иисуса тело дух или кость и плоть и у святого духа какое тело?
я триедин (по образу и подобию), где же мой персональный Иисус и мой собственный Святой Дух?
я триедин (по образу и подобию) , где же мой персональный Иисус и мой собственный Святой Дух?
Когда и каким образом мы получаем Святой Дух?
Кто отец иисуса христа, ну не святой же дух?