Алексей Юдин

Пожалусйта помогите решить задачу по физике, срочно и очень важно!!!!

Из лодки, приближающейся к берегу со скоростью 0,5 м/с, на берег прыгнул человек со скоростью 2м/с относительно берега. С какой скоростью будет двигаться лодка после прыжка человека, если масса человека 80кг, а масса лодки 120кг?

Vlad Shklyarenko

Решение:
Согласно закона сохранения импульса: импульс системы человек - лодка до прыжка равен импульсу после прыжка:
В векторном виде:
(М+м) *Скорость= М*Скоростьл+м*Скоростьч
Предполагаем что новая скорость лодки будет направлена в обратном направлении.
В скалярном виде:
М+м) *Скорость= - М*Скоростьл+м*Скоростьч
Отсюда имеем:
Скоростьл=(м*Скоростьч-(М+м) *Скорость) /М=((80*2-(120+80)*0,5))/120=0,5м/с