Ирина Андреева

Ответьте на вопрос. В каком воздухе влажном или сухом жару легче переносить? почему?

Любовь Красавцева

В сухом легче, потому что влага, то есть капельки воды, соприкасаясь с телом, нагревают его сильне, чем просто воздух. Попробуйте подержать руку над кипящим чайником и дующим горячим феном - над чайником в пару и секунды не продержите без ожога, а фен можно потерпеть пару секунд.

Никитос

сухом

Luna

В воздухе с небольшой влажностью быстрее происходит процесс испарения влаги с поверхности тела. При этом молекулы, покидающие поверхность тела, уносят с собой часть энергии. В следствии этого внутренняя энергия тела уменьшается.

Во влажном воздухе процесс испарения замедлен, так как концентрация молекул воды в окружающем воздухе достаточно большая, и соответственно процесс конденсации идет интенсивнее, чем процесс испарения. Поэтому внутренняя энергия в этом случае слабо меняется и тело может перегреться.