Юличка

что приготовить из утки? желательно несколько рецептов. потому как запечь целую я столько не съем. а частями съем)

Илья Балахнин

с кислой капустой в латке тушить

Светлана Нагорная

Утка аппетитная
на 4 порции) 2 филе утиной грудки по 300 г каждое, соль, перец, 6 ст. л. яблочной водки, 1 ст. л. топленого масла, 250 мл сидра, 100 мл сливок, 2 больших яблока, 1 ст. л. сливочного масла

Надрезать кожицу филе в форме решетки. Посолить, поперчить, полить 2 ст. ложками водки и слегка втереть ее в птицу. Оставить на 5 минут. Обжарить мясо в масле сначала со стороны кожицы, а затем, почаще переворачивая, жарить 30 минут. Филе вынуть и поставить в теплую духовку. Обезжирить сок от жаркого, влить сидр и уварить. Добавить сливки, посолить и поперчить соус. Поставить в теплое место. Яблоки очистить, разрезать на 8 частей и поджарить в сливочном масле. Всыпать сахарныи песок и дать ему расплавиться. Развести 4 ст. л. водки. Подавать филе утки с получившимся соусом.

Утка по-деревенски с квашеной капустой

С утки срезать лишний жир, отрезать крылья, грудки и ножки, с каркаса срезать жир и шкурку. Каркас положить в кастрюлю с холодной водой и поставить на огонь. Необходимо получить пол-литра хорошего утиного бульона. Шкурку и жир мелко нарезать и положить в разогретую чугунную утятницу или небольшой казан. На среднем огне вытапливать жир до тех пор, пока шкварки полностью не станут светло-коричневого цвета. Достать их шумовкой и выкинуть.

Увеличить огонь до максимума и положить в кипящий жир ножки, крылышки и грудки шкуркой вниз. Предварительно куски утки необходимо натереть смесью соли и молотого черного перца. Через пару минут убавить огонь до среднего и перевернуть кусочки на другой бок. Обжаривать еще примерно 3 минуты.
Тем временем морковь порезать на толстые кружочки. Мелкие луковички просто почистить, а те, что крупнее разрезать пополам. Зубчики чеснока слегка раздавить плоскостью ножа. Обжаренные куски достать из утятницы, слить лишний жир (он еще понадобится) . В утятнице оставить примерно 100 мл жира, положить в него овощи и обжаривать до румяной корочки.
Капусту лучше использовать квашенную со свеклой. Необходимо отжать с нее лишний сок и ополоснуть в дуршлаге водой, чтобы она не была слишком кислой, и положить в утятницу, перемешать. Сверху выложить чернослив и изюм. Замачивать сухофрукты нет необходимости, надо только помыть.
Выложить кусочки утки, букетик тимьяна и лавровый лист, залить все бульоном. Его должно быть столько, чтобы он закрыл только капусту. Утка будет дальше готовиться практически на пару. Как жидкость начнет булькать, закрыть утятницу крышкой и убрать в духовку (180 градусов) часа на два.
К этому блюду рекомендуется подать отварной картофель, политый топленым маслом и посыпанный укропом. Приятного Вам аппетита!

Утка, 2 моркови, 4-5 мелких луковицы, горсть чернослива, столько же изюма, 3 зубчика чеснока, 1 кг квашеной капусты, букетик тимьяна, лавровый лист.

Павел Мальков

Утка тушеная с черносливом

Утку начинить черносливом и гренками. В низ жаровни положить картошку дольками и рубленый лук, а наверх утку. Посолить и поперчить. Влить вино и тушить час под крышкой, пока вино не выкипит. Снять крышку, полить утку выделившимся соусом и запечь 20 минут при 180° пока кожа не потемнеет.

1 утка, 150 г белого хлеба, 1 стакан чернослива, 2 луковицы, 200 г столового вина или фруктового сока, 500 г картофеля

Фильм примерный http://www.youtube.com/watch?v=YW24lQAM0YU
Фото подачи http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1648.jpg

Утка под вишневым соусом (canard Montmorency)

Утку оставить на ночь в маринаде. Обсушить и жарить 15 минут в духовке при 250°, затем перевернуть и жарить еще полчаса при 170°. Утку вынуть, обмакнуть бумажным полотенцем от лишнего жира и уложить в блюдо.

Для соуса очистить овощи и нарезать их, обжарить на медленном огне в кастрюле на масле. Добавить крахмал и прожарить с минуту. Влить бульон с уксусом и вишневым соком, всыпать сахар. Варить, помешивая, на медленном огне, пока соус не выкипит на треть.

Полив утку соусом, выложить ее на блюдо и гарнировать овощами с зеленью.

Утка 1300 г на 2~3 порции

маринад: 2 луковицы, 2 зубка чеснока, 2 с. л. меда, 200 мл сухого вина, розмарин

соус: 50 г сливочного масла, 2 морковки, 1 луковица, 1 петрушка, 1 с. л. крахмала, 500 мл куриного бульона, 100 мл уксуса 5%, 100 мл вишневого сока, 50 г сахара

Ольга М

Запекай целую - мы придем в гости.

Elif. Uz

я делаю просто, утку режем на куски порционные, часть в холодильник часть на приготовление, обдаем кипятком обычно пол чайника хватает, чтобы шкурка стала белой, даем стечь воде вытираем натираем солью и специями, оставляем на час, потом обмазываем куски медом, картофель предварительно отварить почистить и нарезать кружочками, выкладываем дно формы лук режем полукольцами выкладываем сверху картофеля и чернослив моем режем и выкладываем поверх лука сверху выкладываем нашу утку, и доливаем кипяченой водички, ставим на 200 градусов в духовку на часик. периодически открывать и поливать соком, сверху накройте фольгой иначе долго будете мыть духовку.
можно еще и бешбаркмак делать из утки сейчас продают готовые пластины для бешбармака. утку отварить посолить поперчить бульон кинуть пласты теста отварить тесто вынуть на больное блюдо сверху посыпать порезанным луком и залить горячим бульоном.

ОК
Олеся Киселева

Утку по-пекински можно, это вкусно. Ну, или утку с яблоками. Запекать-то целиком советуют, а вот есть можно либо частями, либо с гостями))))