Vitalii Akulov

Помогите, пожалуйста, решить задачу по комбинаторике

8 книг - 6 книг различных авторов и двухтомник одного автора - помещены на одной книжной полке. Сколькими способами можно расставить книги на полке так, чтобы книги одного автора стояли рядом? решение

Андрей Тарасов

учитывая, что двухтомник должен стоять рядом, задача сводится к перестановке 7 элементов Р (7)=7!. тут главное не забыть, что пару из двухтомника можно составить двумя способами.
итого ответ: 2*7!