Bogi

Мой муж до брака взял квартиру в ипотеку за наши обшие деньги, можно ли мне сейчас прописатся с правом пользования.

Ни
Нина

Можно и желательно ( а то мало ли что бывает)

Евгения Юцис

А муж против вашей регистрации? Ипотека выплачена?

Ма
Марал

Собака с голубыми глазами правильно уточняет, что муж отказывает в регистрации, и как ипотека?

Екатерина Жеребятьева

прописки давно уш нет. есть регистрация.

С согласия собственника - супругу зарегистрируют вне зависимости от наличия/отсутствия обременений на квартиру (ипотека) .
(согласие Кредитора не нужно)

А что вы называете - "правом пользования" - Проживать там вы можете.
распоряжаться - нет ( а если ипотека не выплачена, то квартирой никто не может распоряжаться)

на всякий случай - посоветовал бы вам фиксировать даты и суммы платежей в банк в погашение кредита.
Если это происходило в период брака - это ваши совместные расходы и потом, в случаесамезнаетечего - сможете претендовать на компенсацию.

если ипотека не выплачена - то после её выплаты надо будет менять Свидетельство о собственности.
Если оно будет датировано новой датой и вы еще будете состоять в браке - получится что это нажитое в браке имущество 🙂
со всеми вытекающими 🙂

Се
Сергей

Можете зарегистрироваться . Но исключительно с согласия мужа.
Квартира- это ЕГО личное имущество.

Екатерина Бабурина

Что значит "взял квартиру"?
Если приобрел в собственность по договору купли-продажи (ипотеч. договору) , и договор зареген в Росрееестре, то он собственник (имеет зарегенный договор и свидетельство о праве собственности с обременением ипотека. и кредит. обязательства перед банком) .
А этт значит, что Вы вселиться в квартиру и проживать можете только с согласия собственника- с согласия нынешнего мужа.
Можете в качестве члена семьи, можете по договору найма, безвозм. пользования.
А регистрация это уже ваша обязанность, возникшая в резалте законных оснований вселения.

И нельзя быть такой Аленушкой.
Раз покупалась квартира еще до регистрации брака и ваши денеж. средства тоже использовались, то и надо бы ло сразу заключать договор купли-продажи вместе, и были бы вы сособственниками и созаемщиками по кредиту.
И у каждого было бы свидет. о праве собственности, и вы могли бы вселиться и проживать на его основании (и зарегиться в том числе) .

Татьяна Родионова

У Вас есть документальные доказательства, что деньги Ваши общие? Если нет, то и прав собственности не докажете. Ипотека выплачивалась уже в период брака? Тогда сможете на долю в квартире претендовать. Самое главное не регистрация, а признание прав собственности на долю, остальное - потом

Александра Курбатова

Так ипотека или деньги? Муж против вашей регистрации? Если общие деньги и нет доказательств, то это его. Если ипотека, которая выплачивалась в браке, то это - общее. Надо определиться. Если оформлено на него, а он против вашей регистрации, как вы это сделаете?