Ал
Альберт

В крупах (манка, овсянка, гречка) завелась моль. Выбросила всю крупу. Осторожненько стала покупать новую. Опять завелась

Как ее вывести? Что я неправильно делаю.

Оксана Беленкова

в промышленных количествах не покупайте и не будет проблем.
в пакете 0,5 - 1 кг ничего не успеет завестись.
купили - съели - купили ещё и т. д. дефицита давно нет :))
если уж и в кг крупы заводятся (что крайне странно) - в холодильнике храните.

Инна

Как Вы её храните? В чистой закрытой банке не должно ничего заводиться (если изначально на производстве-фасовке не было заражения) . Мне так кажется.

Иван Машкин

Это продают НЕ качественную,
это уже ТАМ завелась!
В магазин всю крупу - НАЗАД!

Дмитрий

Я вот так храню - нашла в инете Помогает

Станислав

Поздравляю, это - пищевая моль, она селится не только в крупах, попав к вам в дом она наверняка уже начала размножаться в углах шкафов, например.. . или на стыке потолка и стены, а может даже за гардинами или за шкафами.. .
Как избавиться:
Для начала перебрать и выкинуть продукты затронутые молью, вымыть шкафы мыльным раствором, промазать все щели и уголки уксусом, дать выветриться и высохнуть, сложить продукты (без моли, личинок, следов от моли) в специальные банки для круп (лучше стеклянные) , выморозить.. . для дальнейшего хранения без моли помогут дольки чеснока (менять переодически) , лавровые листочки, апельсиновые корки или же специальные средства которые продаются в магазинах (обязательно смотреть сроки годности и составы)

Надя Стекольщикова

Это происки врагов. :))

Александр Уткин

Моль боится лаванды. заведите несколько пучков на кухне, только в крупу не кладите, будет пахнуть ...
Успехов!!!

Андрей Папук

шкафы с уксусом протереть .

Степан Зарецкий

была такая лажа.... обложили все полки пижмой и лавандой.... моль УШЕЛ)))))))

Фёдор Факушин

Теперь ее ищите не только в крупах, она могла перебраться куда угодно, все что лежит вне холодильника, эти сволочи ни чем не брезгуют, говорят даже оргалитом ((( На моем веку даже пакетики с кофе мне изгрызли в пух и прах. В итоге их рассадник в фисташках оказался, которые супруг без моего ведома в горшочек для запекания высыпал.... гадско это выглядело. Потом выдраила всю кухню уксусом.
А лаванда, кстати, только на плотяную моль действует.

Павел Щ Nevs И Юля

Бросьте в крупы маленьких, посылочных гвоздиков железных, можно в смазанном заводом масле. Не забудьте-использовать только железные гвоздики. И даже после стирки мешка для круп, сначала бросайте гвоздики в мешок, а потом только крупы.

Антон

проверьте орехи и шоколад. Она их ооочень любит.
И когда на долго уезжаете - все крупы и орехи в холодильник.

Чугай

проверьте всё-всё в шкафах, в том числе приправы - очень они их любят. . а вообще, сколько храните, что прям заводится???

Натали

положи в ящики плоды каштанов

Елена Москвина

Могли личинки остаться, может быть крупа заражённой уже из магазина. После магазина держу ночь в морозилке, если что-то и было, то погибнет. Полки протирала хозяйственным мылом-моль не выносит этот запах. Только вот вывела.

Шахло Хайдарова

А вы банки после промыли. простерилизовали . Если нет, то тара заражена. Я всегда банку после крупы мою, обдаю кипятком, сушу, а потом только наполняю ее новым пакетом. Никакой моли.